11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
26.12.2018 18:00

За 10 лет энергомощность Таджикистана выросла до 1520 МВт

За последние 10 лет производственная мощность энергетической системы Таджикистана выросла до 1520 МВт, были созданы и сданы в эксплуатацию более чем 1300 километров высоковольтных линий электропередачи, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в среду.

Об этом сообщил президент Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту страны.

Он  подчеркнул, что с начала строительства Рогунской ГЭС из всех источников финансирования освоено 24 млрд сомони ($2,5 млрд), только в 2018 году 3,9 млрд сомони ($414 млн), а в 2019 году с этой целью намечено направить почти 4 млрд сомони ($424 млн), что позволит своевременный пуск второго агрегата крупнейшей в регионе ГЭС.

«В сентябре 2018 года мы сдали в эксплуатацию в высокогорном районе Мургаб гидроэлектростанцию «Таджикистан» мощностью 1500 киловатт общей стоимостью 80 млн сомони, благодаря чему потребности на электроэнергию в Горно-Бадахшанской Автономной области будут полностью обеспечены», - отметил Рахмон.

В настоящее время готово техническое обоснование строительства еще двух гидроэлектростанций в этом регионе, то есть в Горно-Бадахшанской Автономной области – «Санобод» и «Себзор» общей совокупной мощностью 211 мегаватт, и продолжается работа с международными организациями по нахождению и привлечению инвестиций.

По слова главы государства, также сейчас продолжается реконструкция гидроэлектростанции «Сарбанд» на сумму 1,3 млрда сомони ($138 млн), а в 2019 году начнутся работы по реконструкции Кайраккумской ГЭС на сумму 1,9 млрд сомони ($201,6 млн) и первый этап реконструкции Нурекской ГЭС на сумму 3,5 млрд сомони ($371,5 млн).

Было подчеркнуто, что после полной реконструкции мощность этих трех электростанций по сравнению с нынешней их реальной мощностью в целом возрастет на 840 мегаватт.

Источник: ТаджикТа

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ