11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
25.05.2021 14:35

Юные футболисты Таджикистана едут в Сочи

24 мая представители нашей страны отправились на международные соревнования «Будущее зависит от тебя» в российский город Сочи. Право играть за Таджикистан предоставлено командам интерната №1 города Душанбе и детского дома Шахринавского района – неоднократным победителям республиканского чемпионата, организатором которого выступает МегаФон Таджикистан. Полет юных футболистов в Сочи стал возможным благодаря партнерской поддержке Посольства РФ, авиакомпании «Сомон Эйр», а также Детско-юношеской футбольной лиге Таджикистана.

Футбольный чемпионат для воспитанников детских домов и школ-интернатов проводится МегаФоном с 2005 года. С 2010-го к масштабному благотворительному проекту присоединился Таджикистан. С тех пор свыше 1 000 таджикских ребят, находящихся на попечении государства, смогли показать свои спортивные таланты, встретиться с юными футболистами из других стран и даже успели начать профессиональную спортивную карьеру. Так, Парвиз Алиев несколько лет назад вошел в состав дубля согдийской команды «Худжанд», а Каримов Зиёвиддин играет в основном составе РШВСМ-1.

Многолетним партнером этого футбольного турнира в республике выступает Посольство России в Таджикистане. «Таджикские ребята не просто играют в футбол: они лучше узнают своих ровесников из других государств, находят среди них новых друзей. С таким жизненным «багажом» они вырастают не только достойными гражданами своей страны, но и достойными гражданами мира. Это очень важно для ребят с непростой судьбой. Поэтому мы поддерживаем усилия МегаФон по привлечению ребят из Таджикистана к участию в российском чемпионате для воспитанников детских домов и школ-интернатов и искренне желаем таджикским футболистам успехов на международном уровне», – отметил Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

В 2020-2021 годах из-за ограничений, связанных с пандемией и новыми правилами проведения массовых мероприятий, чемпионат «Будущее зависит от тебя» проходит по «представительской» схеме: государства-участники отправляют на игры команды, показавшие свой высокий уровень на чемпионатах прошлых лет. В 2021-м в старшей и младшей возрастных категориях организаторы выбрали сборные из Душанбе и Шахринава.

«Антивирусные» ограничения коснулись и международных авиаперевозок. Преодолеть организационные сложности помог партнер МегаФона – «Сомон Эйр». Авиакомпания не только обеспечила возможность перелета, но и предоставила юным футболистам билеты по более низким ценам.

«Мы с радостью поддержали идею отправить наших ребят в Сочи. Мы понимаем, насколько для них важно попасть на турнир такого уровня. Мы уверены, что они достойно представят нашу страну! От всей души желаем им показать хорошую игру! Пусть этот турнир станет для наших юных футболистов трамплином к успеху!» – говорит Сухроб ДЖУРАЕВ, первый заместитель генерального директора авиакомпании «Сомон Эйр».

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ