11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
18.08.2021 16:17

Япония профинансирует профинансирует строительство медпункта в районе Шахристон

Власти Японии выделят около 280 тысяч долларов для реализации трех медицинских проектов в Таджикистане.

Программа будет осуществляться в рамках безвозмездной помощи для широких слоев населения, сооющает Sputnik Таджикистан.

Так, планируется построить медицинский пункт в селе Навкент джамоата Бунджикат района Шахристон. Для этого будет выделено финансирование на сумму около 96,8 тысячи долларов.

"Сектор здравоохранения является одним из приоритетов двустороннего сотрудничества Японии и Таджикистана", - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в республике Миясита Tакаюки на церемонии подписания документов.

Также планируется реализовать проект по улучшению медицинского оборудования Национального научного онкологического центра Таджикистана и городской поликлиники № 13 в городе Душанбе. На эти цели соответственно запланировано по 91,4 тысячи долларов.

Напомним, ранее в Худжанде при содействии правительства Японии было завершено строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ