17 октября 2026,
суббота, 15:58, Душанбе
14.03.2017 21:00

Взрыв в Курган-тюбе расследуют как теракт

Прокуратура Хатлонской области в связи с взрывом в городе Курган-Тюбе, в результате которого погиб один человек, возбудила уголовное дело по статье «терроризм». Для расследования причин происшествия создана специальная следственно-оперативная группа. 

Об этом в беседе с Радио Озоди 14 марта сообщил один из следователей областной прокуратуры. По его словам, пока не известны ни виновники взрыва, ни их мотивы. Следователи не нашли ответ на главный вопрос – погибший стал жертвой трагедии или взрыв был осуществлен им самим?

Как сообщил МВД Таджикистана, тело 67-летнего жителя улицы Айни города Курган-Тюбе Хасанбоя Рахмонова было найдено 12 марта 2017 года, около 21:50 ночи. При осмотре места происшествия и проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рахмонов погиб в результате взрыва около военной Прокуратуры Хатлонского гарнизона.

По информации МВД, Хасанбой Рахмонов работал охранником технологического лицея г. Курган-Тюбе, он был женат, имеет 6 детей, судим не был.

Умарджони Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что сейчас следователи допрашивают знакомых Хасанбоя Рахмонова. Они проверяют все входящие и исходящие звонки с мобильного телефона погибшего за последние несколько дней. Члены следственной группы уже допросили свидетелей происшествия и жителей близлежащих домов.

Место взрыва по-прежнему обнесено предупредительной лентой, там дежурят сотрудники милиции. Одна из жительниц города сообщила нам, что под наблюдением находится и находящийся недалеко от места взрыва детский сад – вход посторонним туда запрещен.

Ранее местные СМИ сообщали, что некий житель города Курган-Тюбе совершил самоподрыв у здании военной прокуратуры области. В МВД говорят, что информация о самоподрыве не соответствует действительности.

Теракт в Худжанде, 3 сентября 2010 года

В Таджикистане зарегистрирован только один случай самоподрыва - 3 сентября 2010 года уроженец города Истаравшан Акмал Каримов. на автомашине ГАЗ – 2104, начиненной взрывчаткой, въехал во двор здания регионального отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана в Худжанде и подорвал себя. В результате теракта погибли трое, еще около 30 получили ранения.

Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в Таджикистане движение «Ансорулло».

По информации управления Госкомитета национальной безопасности Таджикистана по Согдийской области, Акмал Каримов с 2009 года находился в розыске и скрывался на территории Афганистана, где прошел обучение в лагерях террористов.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.