17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
01.08.2018 16:03

Вывески «Спец-Бар», или «Япона-Мать» никак не украшают облик нашей столицы, – Комитет по языку и терминологии

Председатель Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода на встрече с журналистами в среду в Душанбе выразила озабоченность некоторыми вывесками в столичных заведениях, которые нарушают предписания Комитета.

«Я вижу в столице много таких вывесок, которые все еще существуют вопреки нашим требованиям на их замену. Поверьте, такие вывески, как «Спец-Бар», «Япона-Мать», «Корвон-Сити» никак не украшают облик нашей столицы», – заявила Г.Шарофзода.

«Из вопроса, заданного журналистом, нам стало известно, что, к примеру, заведение под названием «Спец-Бар» функционирует на территории 191 микрорайона (9-й километр) столицы, и я обещаю, что мы обязательно проведем беседу с администрацией данного заведения», – подчеркнула Гавхар Шарофзода.

«Мы, не можем без какого-либо основания подвергнуть проверке заведения, организации и учреждения, нарушающие наши предписания. Каждое такое заведение, бары, рестораны, столовые имеют своих «покровителей», которые советуют им игнорировать проверки сотрудников Комитета по языку и терминологии. Они говорят, им, что сотрудники Комитета не имеют права требовать с вас документы, или заставить менять вывеску. Для этого нам нужны основания, которыми могут быть обращения граждан», – пояснила глава Комитета.

«Неприятно, когда прохаживаясь по улицам, наблюдаешь такие вывески, которые кажутся владельцам заведений «кричащими», «манящими» посетителей, но в действительности это не так. Разве может украсить заведение вывеска под названием «Спец-Бар», или «Япона-Мать», думаю, что нет», – считает Гавхар Шарофзода.

По словам Главы Комитета, ведомство сотрудничает в этом направлении с органами прокуратуры и другими правоохранительными ведомствами. «Мы приглашаем к сотрудничеству также и журналистов, которые могут оказать нам содействие в выявлении таких нарушений», – отметила она.

«Мы, совместно с Комиссией по терминологии столичного района Шохмансур провели проверку названия торговых центров, и других учреждений, расположенных на территории района, по итогам которой составлены 6 предписаний владельцам о принятии мер по устранению нарушений», – подытожила Гавхар Шарофзода.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.