19 апреля 2025,
суббота, 09:50, Душанбе
24.05.2018 20:25

Выпуск золота в Таджикистане будут ежегодно увеличивать на 6 процентов

«На период до 2030 года предусмотрено годовое увеличение производства золота на уровне 6 процентов за счет ввода в эксплуатацию новых промышленных мощностей и предприятий», - говорится в Стратегии развития промышленности в РТ на период до 2030 года. Проект документа одобрен правительством в конце марта и принят нижней палатой парламента на прошлой неделе.

Авторы стратегии считают, что для дальнейшего развития добычи золота большое значение имеет группа рассыпных месторождений Хунукоб, Саригор, Кофирбача, Пенджикент, Матча, Ягноб, Возгина, Обиравнов, Дулоби сангов.

Новая стратегия предполагает принятие ряда мер, которые будут способствовать росту добычи и производства золота. В частности, намечается упрощение выдачи лицензий для малых месторождений, создание юридическими лицами артелей старателей, увеличение числа пунктов скупки и прочее.

Также в документе речь идет о налаживании добычи драгоценного металла старательским и вольноприносительским способами.

Отметим, что предложение Минфина о вольноприносительской добыче золота вот уже второй год находится на рассмотрении правительства страны. Ожидается, что после принятия соответствующего документа каждый гражданин страны на законных основаниях сможет самостоятельно заниматься поиском и добычей золота. Нужно будет лишь получить разрешение Минфина.

Разрешение будет предоставлено на добычу золота на определенных территориях, которые не должны принадлежать физическим или юридическим лицам, и также там должна быть высока вероятность нахождения металла. Например, это долина рек Зарафшон, Пяндж, Язгулом, Вандж, Бартанг и др.

Добытое золото можно будет свободно продать государственным финансовым структурам. Цена, по которой, металл будет приобретаться у населения, определяется министерством финансов.

Золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 – непромышленного золота.

Главные золотоносные месторождения с балансовыми запасами расположены в центральной части республики.

По данным Минпрома, в прошлом году в Таджикистане установлен рекорд по производству золота - 5,5 тонн. Весь произведенный металл приобрел Национальный банк Таджикистана

Главным золотодобытчиком в Таджикистане является таджикско-китайское совместное предприятие «Зарафшон», на долю которого приходится около 70 процентов от общего объема добываемого металла.

В целом добычей золота в стране занимаются более 10 компаний, из которых самыми крупными наряду с СП «Зарафшон» являются СП «Апрелевка», государственное предприятие «Тиллои точик», артель «Одина», компания «Пакрут».

Источник: CA-News

Лента

18.04.2025 19:00

Халилзад: Пакистан может использовать высылку беженцев для переброски боевиков ИГИЛ в Афганистан

Бывший посланник США Залмай Халилзад выразил обеспокоенность по поводу массовой депортации афганских мигрантов из Пакистана, предположив, что Исламабад может использовать эту ситуацию для переброски боевиков ИГИЛ в Афганистан.
18.04.2025 18:38

В ЕАЭС пересмотрят требования к безопасности детских товаров

Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий заявил о необходимости обновления стандартов безопасности товаров для детей и подростков с учетом современных технологий и новых рисков, способных повлиять на психику и развитие.
18.04.2025 17:17

В Казахстане запретили овербукинг на внутренних рейсах

В Казахстане ввели запрет на продажу авиабилетов сверх доступных мест на внутренних рейсах. Ранее такие ограничения касались только международных перелетов, но теперь распространяются и на внутренние направления. Поводом для нововведения стали многочисленные жалобы пассажиров, которых не допускали на рейсы при наличии оплаченных билетов.
18.04.2025 16:39

Президент Таджикистана провел экстренное заседание по устранению последствий землетрясения

17 апреля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел внеочередное заседание правительства, посвященное ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в Раштском и Таджикабадском районах. Обсуждение прошло с участием членов Кабинета министров, руководителей министерств, ведомств и местных администраций, сообщает пресс-служба лидера страны.
18.04.2025 14:47

Таджикистан и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере исполнительного производства

Министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев встретился с делегацией Службы исполнения при Правительстве Таджикистана. Основной целью визита стало знакомство таджикской стороны с казахстанской системой исполнения документов, включая деятельность частных судебных исполнителей и цифровые решения в этой области.
18.04.2025 14:29

Госдепартамент США прекратил предоставление грантов Кыргызстану и Узбекистану

Госдепартамент США объявил об отмене 139 грантов на общую сумму 215 миллионов долларов, выделенных зарубежным странам. Эти проекты были признаны неэффективными и не соответствующими приоритетам внешней политики.
18.04.2025 13:44

Согд и Тюменская область расширяют сотрудничество

В Согдийской области состоялась встреча председателя региона Раджаббоя Ахмадзода с замгубернатора Тюменской области Андреем Пантелеевым. Стороны обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества и выразили удовлетворение его текущим уровнем, сообщает пресс-служба администрации Согда.
18.04.2025 13:39

В России Талибан исключен из списка террористических организаций

Движение «Талибан» стало первым, исключенным из российского списка террористических организаций, который был установлен более 20 лет назад. Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о приостановке запрета на деятельность «Талибана» и постановил исключить его из списка террористов.