6 ноября 2026,
пятница, 01:53, Душанбе
15.05.2013 23:02

Выходец из Таджикистана завоевал золотую медаль для России

Бузургмехр Кодири, выходец из Таджикистана, завоевал золотую медаль для России в юниорском Кубке Европы по дзюдо.

Как сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России, во Франции 11-12 мая состоялся юношеский Кубок Европы по дзюдо. На этом турнире наш земляк Бузургмехр Кодири, который в настоящее время проживает в РФ, завоевал золотую медаль в весовой категории 66 кг, одолев бельгийца Лисенса.

Ранее молодой таджикский борец Комроншох Устопириён завоевал бронзовую медаль на 5-ом международном турнире по дзюдо на призы Владимира Путина, проходившего в Дагестане в эти же дни. В стартовых схватках в весовой категории до 90 кг он выиграл у спортсменов Дагестана и Адыгеи, затем проиграл победителю турнира Мурату Шадову (Кабардино-Балкария) и, выиграв поединок у дзюдоиста из Тюменской области, завоевал бронзовую медаль. Лучшим рефери турнира признали таджикского  специалиста Рамзи Шамирова.

В этом турнире приняли участие 220 дзюдоистов, среди которых были  мастера спорта международного класса, чемпионы своих стран, участники чемпионатов Европы, Азии и мира.

Комроншох Устопириён является воспитанником спортклуба «Ланглиф» Джабборрасуловского района Согдийской области. Под руководством своего отца – известного тренера Устопира Устопирова становился 2-кратным чемпионом мира по самбо среди юниоров, серебряным призером чемпионата мира, а также победителем юношеского чемпионата Азии. 

Источник: Азия Плюс

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.