17 октября 2026,
суббота, 07:11, Душанбе
31.07.2014 11:43

Выгодно ли Таджикистану вступать а ЕАЭС?

Таджикистан не торопится вступать в ЕАЭС, так как отсутствие общей границы с Казахстаном в какой-то степени делает невозможным это объединение. Чтобы дело шло в правильном русле, сначала в объединение должен вступить Кыргызстан. Это необходимо для осуществления реального товарообмена. Однако сегодняшнее правительство Киргизии, словно заразившись «узбекской болезнью», из-за нескольких приграничных инцидентов не раз перекрывало границу и создавало препятствия естественному процессу общения между людьми.

На самом деле киргизы считают, что более 500 километров границ государства официально не определены. Это обстоятельство создает условия для распространения контрабанды, что противоречит интересам стран – членов ЕАЭС. Для слабого правительства Киргизии, которое каждый год сталкивается с политическим кризисом, конфликт с соседними государствами является своего рода приёмом, который служит хорошим предлогом для того чтобы избегать решения внутригосударственных проблем.

Как сообщалось ранее, некоторые группы в Киргизии объединились и выступили против её вступления в ЕАЭС. По заявлению экспертов правительство страны также будет затягивать решение данного вопроса до конца года.

Сегодня нас интересует один вопрос: В каком качестве Таджикистан вступит в ЕАЭС – в качестве несостоятельного нуждающегося соседа или же важного партнера? В связи с непрерывным развитием Таджикистана, её неограниченного энергетического запаса, бесконечных месторождений полезных ископаемых, крупных источников сырья, в том числе хлопка, фруктов и овощей, многочисленной рабочей силы, доступа к источникам воды и дешевой электроэнергии она непременно будет считаться важным стратегическим партнером и предоставит российским и казахским инвесторам обширные возможности для осуществления выгодных обеим сторонам торговых операций. Но в данный момент эксперты сомневаются в том, что будет возможным свободное передвижение граждан Таджикистана на территории данного Союза. Как отмечается в декларации нового союза, наряду с передвижением товаров, немаловажным является и передвижение граждан, и законодательство всех трех государств-членов ЕАЭС должно соответствовать этому положению. Однако сегодня пребывание многочисленных трудовых мигрантов в России превратилось в одну из злободневных проблем повестки дня.

Другой вопрос, что потеряет Таджикистан и насколько серьезными будут эти потери? Вступая в любой союз, государство частично лишается политического и экономического суверенитета. Согласно уставу ЕАЭС государствам-членам гарантируется политический суверенитет. Но что касается экономики, здесь все равно могут появиться какие-то ограничения. Известно, что Таджикистан выигрывает в двух направлениях - нефть и нефтепродукты из России, мука и пшеница из Казахстана. Однако эти вопросы также решаемы и в рамках двусторонних соглашений.

Ключевой вопрос заключается в том, будет ли этот рынок оставаться открытым и после вступления в Союз или же импорт товаров будет ограничен? Сегодня продукция из Китая, Ирана, Пакистана и Турции стоит значительно дешевле, чем товары, производимые в странах ЕАЭС. И если импорт товаров из этих стран будет ограничен, не приведет ли это к еще большему обнищанию населения страны?

Джумъа Куддус

Оригинал публикации: «Минбари халк», 03 июля 2014г.

Перевод: Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.