11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
10.11.2015 14:44

Выездная виза: советское наследие Узбекистана

В Узбекистане 37-летний правозащитник судится с властями страны, которые отказывают ему в выезде за границу. Он считает, что власти таким образом нарушают его права на свободу передвижения.

Узбекистан является единственной страной в постсоветском регионе, которая до сих пор применяет в отношении своих граждан практику так называемых "выездных виз", хорошо известных тем, кто жил в Советском Союзе.

Международное сообщество неоднократно выступало с критикой этой практики, заявляя, что выдача таких виз может легко стать орудием в борьбе с оппозицией в стране. Но правительство Узбекистана не собирается отменять выездные визы.

Черный список

Если не считать длинных очередей и связанных с ними бюрократии и коррупции, обычно получение двухгодичной визы (бумажного стикера с голографическим гербом в паспорте) не сопряжено с проблемами. Но только не для граждан из "черного списка", куда попадают люди, которые открыто критикуют действия узбекских властей.

Один из таких людей – Уктам Пардаев, правозащитник из Джизакской области, известный своей борьбой против детского труда. В начале этого года местный ОВИР (отдел виз и регистрации) отказался выдать ему выездную визу.

В отказе было сказано, что выезд Пардаева за границу "нецелесообразен", сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Недовольный таким решением правозащитник обратился в городской, а затем в областной суд, и даже написал жалобу в Министерство внутренних дел. "Пока что никаких ответов я не получил", – говорит он.

Пардаев надеется, что власти все же разрешат ему выехать за рубеж. Но статистика подобных дел говорит не в его пользу.

Не первый случай

В аналогичной ситуации находятся известный узбекский художник Вячеслав Охунов и социолог Баходыр Мусаев. Власти страны уже долгое время отказываются выдавать им разрешения на выезд из страны.

Из-за ограничения на выезд Вячеслав Охунов, открыто критикующий режим президента Ислама Каримова, несколько раз не смог посетить свои выставки за рубежом. Художник из Ташкента подавал жалобу в судебные инстанции, но положительного результата так и не добился.

В начале этого года организация "Альянс правозащитников Узбекистана", известная своими исследование случаев детского труда на хлопковых полях, была награждена международной премией "За мир и справедливость" в Южной Корее. Церемония вручения награды прошла 11 марта в Сеуле. Но узбекские правозащитники на нем не присутствовали – они не получили разрешения выехать из страны.

Об еще одном случае отказа в выездной визе стало известно в июне. Тогда офицер запаса узбекской Службы национальной безопасности публично объявил о начале голодовки в знак протеста против отказа выпустить его за границу. Чем закончилась его голодовка - пока неизвестно. 

Толчок к преступлению

Ограничение в выезде из страны заставляет некоторых граждан Узбекистана незаконно пересекать государственную границу. Если их ловят, то в лучшем случае таких нарушителей ждет крупный штраф, а в худшем – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Многие узбекские оппозиционеры, правозащитники и диссиденты, которым пришлось покинуть свою родину из-за преследований со стороны спецслужб, выехали из страны именно таким, незаконным, образом. Этот факт, в свою очередь, дает властям законные основания привлечь их к ответственности.

В ноябре в уголовном суде города Карши должен состояться суд над правозащитницей Башорат Хидировой. Она обвиняется в незаконном переходе границы в 2011 году. Четыре года назад правозащитница была вынуждена покинуть Узбекистан и попросила в соседней стране статус беженца у ООН. Статус беженца Хидирова не получила, и ей пришлось вернуться на родину в сентябре 2015 года.

Как сообщают представители "Альянса правозащитников Узбекистана", Хидирова после возвращения была арестована прямо в аэропорту Ташкента. Спецлужбы отобрали у нее паспорт и долгое время держали без воды и еды. После допросов ее пришлось везти в реанимационное отделение больницы города Карши.

****

В мире есть всего несколько государств, где существует выездной визовый режим для граждан страны. Обычно это страны с наиболее авторитарными властями, как, например, Северная Корея.

Одной из последних стран, где выездные визы были упразднены, стала Куба. Страна отказалась от этой практики в январе 2013 года.

Узбекистан – единственная из стран бывшего Советского Союза, которая сохранила выдачу разрешения на выезд своим гражданам. Документ выдается органами внутренних дел сроком на два года. Стоит выездная виза около 30 долларов – если не давать взятки за ускорение выдачи.

Для выезда в некоторые страны СНГ гражданам Узбекистана подобная виза не требуется. Но узбекистанцам без "выездной визы" запрещается путешествовать из этих стран в другие государства, с которыми Узбекистан установил визовый режим.

До недавних пор разрешение на выезд из страны можно было оформлять только находясь в Узбекистане. Но с октября 2015 года власти страны разрешили узбекистанцам получать "выездную визу" в дипломатических представительствах или консульствах своей родины в странах, с которыми у Узбекистана действует безвизовый режим.

Толкун Умаралиев

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ