11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
25.09.2016 17:17

Второй вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в содействии террористам

Накануне второй вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш подверг резкой критике политику Пакистана в отношении террористов, обвинив Исламабад в фактической поддержке последних.

 

«Мы спрашиваем всех вас – где находились прежние лидеры «Талибана» и «Аль-Каиды», и где они были убиты? – подчеркнул он в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН. – Где в настоящее время находятся лидеры «Талибана» и сети Хаккани? Откуда и каким образом террористов готовят, снабжают оружием и финансируют в ходе полномасштабной войны?»

Своими риторическими вопросами вице-президент напомнил слушателям о том, что именно в Пакистане были убиты глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, лидер «Талибана» Ахтар Мансур, а также скончался предшественник последнего мулла Омар.

Мохаммад Сарвар Даниш подчеркнул, что Исламабад неоднократно призывали к более решительным мерам по ликвидации убежищ террористов, но до сих пор пакистанская сторона не осуществила никаких серьёзных действий на данном направлении.

Второй вице-президент напомнил, что его страна по-прежнему страдает от угроз со стороны группировок «Талибан» и «Исламское государство», и обратился к международному сообществу с призывом принять меры для решения проблемы в соответствии с ранее сделанными обещаниями.

Источник: Афганистан.ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ