


В Душанбе обсудили роль технопарков в развитии инноваций в Таджикистане

В Душанбе обсудили перспективы сотрудничества между Таджикистаном и ЕС в сфере «зеленой» энергетики

СОМОН ЭЙР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТЫ: ТЕПЕРЬ БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ КАРТОЙ «КОРТИ МИЛЛИ»

В Душанбе состоялась встреча представителей торгово-промышленных палат Таджикистана и Кыргызстана
Вступление в ЕАЭС: Таджикистан изучает опыт Кыргызстана и Армении
Вопрос вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет решаться только после изучения всех плюсов и минусов присоединения к организации.
Правительство Таджикистана изучает процесс вхождения в ЕАЭС на примере других государств, в частности, опыта Кыргызстана и Армении, заявил первый замначальника Таможенной службы республики Хуршед Каримзода, сообщает РИА Новости.
"Вопрос вхождения в ЕАЭС изучается всесторонне, обсуждаются все плюсы и минусы, прежде нужно ответить на ряд вопросов — в частности, что мы можем предложить рынку стран-участниц указанной организации, отвечает ли наша продукция уровню, установленному стандартами ЕАЭС, и будет ли обеспечена здоровая конкуренция", — сказал он.
Каримзода подчеркнул — прежде чем вступить в этот союз, необходимо ответить на ряд вопросов, в частности, что может Таджикистан предложить рынку стран-участниц указанной организации, отвечает ли продукция РТ стандартам ЕАЭС, будет ли обеспечена здоровая конкуренция?
По его мнению, три государства Организации, изначально бывшие ее членами, — РФ, Белоруссия и Казахстан, — имеют развитую промышленность и большой потенциал в предложении общему рынку своей продукции.
"Армения и Кыргызстан вступили в организацию позже, и теперь правительство Таджикистана всесторонне изучает именно их опыт, поскольку еще неизвестно, что ожидает республику в случае вступления в ЕАЭС. Кроме того, пока неясно, какие выгоды или убытки может понести Таджикистан при вхождении в эту организацию", — уточнил Каримзода.
Ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что примерно 40 государств заинтересованы в сотрудничестве с ЕАЭС.
Экономист Константин Бондаренко отметил, что Правительство Таджикистана не форсирует вступление в ЕАЭС и его позиция выглядит как осторожно-выжидательная, что абсолютно логично и правильно.
Улугбек Авезов, эксперт по трудовой миграции считает, что в случае вступления Таджикистана в ЕАЭС трудящимся мигрантам из РТ были бы предоставлены неоспоримые положительные условия для осуществления трудовой деятельности.
Между тем Денис Бердаков, кыргызский эксперт по евразийской интеграции рассказал, что от вступления в союз мигранты КР остались в выигрыше.
Напомним, что ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
США вводят 35% пошлины на импорт из Канады
Do Rzeczy (Польша): "Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке"
Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»
Завки Завкизода принял участие в заседании министров стран ШОС
