17 октября 2026,
суббота, 06:28, Душанбе
18.09.2013 14:22

Встреча Ш.Рахимзода и А.Гасанова

Встреча Посла Азербайджанской Республики в Таджикистана с Министром экономического развития и торговли Республики Таджикистан Шарифом Рахимзода состоялась 17 сентября в Душанбе

  Как сообщили в Посольстве Азербайджана в Таджикистане, на встрече были затронуты вопросы, касающиеся непосредственного исполнения подписанного между Азербайджаном и Таджикистаном, еще в 2007-ом году, Соглашения о свободной торговле, таможенных тарифов и пошлин на ввозимые товары из Азербайджана в Таджикистан, поощрении взаимных инвестиций, программа экономического сотрудничества 2013-2015 гг. между Азербайджанской Республикой и Республикой Таджикистан, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.  

Исходя из решений, принятых на недавно состоявшемся втором  заседании Азербайджано-Таджикской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-культурному, 3-5 сентября 2013-го года в Баку, Министр Ш.Рахимзода и А.Гасанов сошлись во мнении о том, что для развития торгово – экономических отношений имеются большие возможности, но к сожалению стороны не достаточно использовали имеющийся потенциал. 

Посол подчеркнул, что сегодняшнее динамичное развитие Азербайджана в различных сферах, и в том числе в экономической отрасли привлекает внимание ведущих брендов мира, прежде всего, по своему высокому качеству.

На встрече также было отмечено, что продукции Азербайджанской тяжелой, легкой и пищевой промышленности экспортируются в 110 стран мира, в том числе в Канаду, США, Японию, Китай, а также страны Европы, Латинской Америки Ближнего востока и т. д.

Министр с удовлетворением отметил всестороннее развитие современного Азербайджана, и высказал пожелание провести выставку-продажу Азербайджанской продукции в Душанбе.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы развития и углубления экономических отношений двух стран, касающихся экономики, торговли, привлечения азербайджанских инвесторов в Таджикистан, создания совместных промышленных предприятий.   

Ш.Рахимзода и А.Гасанов позитивно оценили развитие взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Таджикистаном в различных сферах. 

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.