11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
23.09.2013 14:05

Встреча глав государств ОДКБ в Сочи. Главный вопрос – Таджикистан и Сирия

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности состоится сегодня, 23 сентября в санатории "Русь” в городе Сочи Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. Накануне Согласительная комиссия обсудила повестку дня СКБ и рекомендовала ее для внесения на сессию.

На рассмотрение президентов планируется вынести несколько важных вопросов. Главы государств обсудят ситуацию в Сирии, заслушают доклад генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о результатах обследования таджикско-афганской границы.

Будет рассмотрен пакет документов по развитию военного сотрудничества и миротворческих сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформирует Совет коллективной безопасности о ходе выполнения решений декабрьской (2012 г.) сессии СКБ и реализации договоренностей неформального саммита глав государств-членов ОДКБ 28 мая 2013 г. в Бишкеке с учетом приоритетных направлений деятельности ОДКБ, выдвинутых Кыргызской Республикой в период ее председательства в Организации в 2013 году.

Главы государств рассмотрят внесенные предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. Президенты рассмотрят вопрос об оказании военно-технической помощи пограничникам Таджикистана. Поручения о подготовке таких предложений были даны в ходе неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ в конце мая с.г. в Бишкеке.

По инициативе российской стороны будет рассмотрено заявление глав государств-членов ОДКБ по ситуации в Сирии и вокруг нее.

Российская сторона, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2014 году. Ожидается выступление по этому вопросу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По итогам сессии СКБ запланировано принятие Коммюнике, в котором будет дана оценка развитию системы коллективной безопасности, современным вызовам и угрозам, а также общим подходам к развитию современной международной обстановки.

В СКБ ОДКБ входят Армения Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, напоминает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ