18 октября 2026,
воскресенье, 02:42, Душанбе
01.04.2020 13:12

Возрождение кооперативов может стать мощным толчком в усилении экспортного потенциала Таджикистана

13 сентября 2018 года в зале Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан состоялось пресс-кафе, посвящённое усилению потенциала плодоовощного и перерабатывающего секторов в Таджикистане. 

В рамках мероприятия были обсуждены результаты отчёта по анализу цепочки производства, переработки и экспорта сухофруктов, а также предложения по устранению существующих барьеров между производителями, переработчиками и экспортёрами.

В работе пресс-кафе приняли участие ответственные работники соответствующих государственных структур, представители частного сектора, ВУЗов, экспортёры, руководители заинтересованных бизнес-ассоциаций, международных и неправительственных организаций.

В качестве экспертов выступили ведущие специалисты в области сельского хозяйства. На вопросы участников и журналистов отвечали независимые международные и местные эксперты в области содействия торговле.

Ключевым вопросом пресс-кафе был вопрос о возрождении кооперативов.

По данным Международной ассоциации производителей и экспортёров Республики Таджикистан, в нашей стране переработкой сухофруктов официально занимаются всего 14 предприятий, хотя ещё 6-7 лет назад их количество достигало 100 предприятий. В 2017 году общий объём экспорта фруктов и овощей составил 118 тысяч тонн, в том числе 27 тысяч тонн сухофруктов на общую сумму $4,9 млн.

Сегодня в Таджикистане реализуется ряд проектов, в рамках которых государственные ведомства совместно с международными и неправительственными организациями работают над улучшением условий работы сельхозпроизводителей. Главная цель – улучшение благосостояния республики.

Одним из таких проектов является CANDY–IV «Усовершенствованная программа поддержки бизнес-посреднических организаций – специализированные и комплексные услуги для экспорториентированных малых и средних предприятий в перерабатывающем секторе». Основной целью проекта является содействие росту и развитию малых и средних предприятий посредством наращивания потенциала бизнес-посреднических организаций и усиление их роли в качестве поставщиков услуг в Таджикистане и Кыргызстане.

В рамках проекта CANDY–IVМеждународной Ассоциацией производителей и экспортеров сухофруктов Таджикистана было проведено большое исследование по вопросам экспорта/импорта, инфраструктуры, охватившее северные районы Таджикистана, результаты которого были презентованы экспертами в рамках пресс-кафе.

Результаты данного исследования показывают, что на протяжении последних лет в стране сохраняются довольно низкие показатели экспорта сельхозпродукции. Овощи и фрукты в общем объёме экспорта составляют всего лишь 2-3%. То есть, доля остаётся низкой, хотя сейчас в стране делается многое для того, чтобы сделать агропромышленный сектор экспорториентированным.

Если посмотреть на экспорт плодоовощной продукции, то основную долю занимает лук. Экспертами уже не раз упоминалось, что существуют некоторые проблемы с ценообразованием на лук. В этом году проблемы появились и в перепроизводстве. Доля свежих фруктов в экспорте также остаётся не значительным.

В структуре экспорта сушёные плоды, составляют существенную долю – 23% и, по мнению экспертов, Таджикистану нужно делать акцент на развитие именно этого направления. Например, доля экспорта сушёного переработанного и упакованного абрикоса составляет 10%, а всё остальное уходит просто на сушку. Существующие производственные мощности в части переработки составляют всего около 10% от того, что мы могли бы перерабатывать. Очевидно, что это очень большая ниша, и её необходимо заполнять и работать с расчётом на будущее.

Из 100% выращенного в республике абрикоса свежими остаются лишь 25% плодов. На переработку уходит 75% абрикоса. Также надо сказать, что 90% произведённого абрикоса ежегодно уходит на экспорт и лишь 10% остаётся на внутреннее потребление. Это также экспертами считается очень хорошим результатом.

Согласно принятой в республике Программе развития садоводства и виноградарства, ежегодно площадь садов увеличивается на более чем 5000 Га. Из них планируется увеличивать семечковых на 35%, косточковые на 55% и т.д. Также большими темпами идёт восстановление старых садов, это более 1000 Га ежегодно.

Всё же несмотря на проделываемую работу, имеющихся показателей, по мнению экспертов, совершенно недостаточно для того, чтобы занять какой-то рынок. В этой связи необходимо утвердиться на традиционных рынках и развивать их. Важно думать и о диверсификации рынка, но каковы при этом условия выхода нашей продукции на новые рынки – вопрос тоже достаточно сложный.

По мнению экспертов, нельзя оставлять без внимания и проблемы, с которыми дехкане сталкиваются при производстве. Довольно часто фермерские хозяйства жалуются на то, что саженцы не дают высокого урожая. С другой стороны, когда проанализировали программу развития садоводства и виноградарства, выяснилось, что в специальном к ней приложении Академия наук республики даёт чёткие рекомендации о том, какие виды и сорта деревьев подходят для выращивания в том или ином регионе Таджикистана.

В Академии отмечают, что республика сегодня сама в состоянии обеспечить фермеров адаптированными саженцами для производства любых видов фруктов. Получается, что либо таджикские фермеры просто не знают об этих рекомендациях и возможностях либо наши академические институты не работают с производителями напрямую. Поэтому здесь имеется острая необходимость повышения потенциала фермеров и обеспечения их доступом к информации.

Следующим серьёзным вопросом по мнению экспертов являются средства защиты, минеральные удобрения и ядохимикаты. У большинства фермеров практически нет средств на их приобретение. Например, в Узбекистане и Кыргызстане на минеральные удобрения действует нулевая ставка НДС, что уже снижает их стоимость. В Таджикистане нет даже преференций по этим видам.

Другим сложным вопросом остаётся проблема обеспечения объёмов и отсутствие долгосрочных договоров и контрактов. Уже достаточно давно ведутся разговоры о том, что нашим производителям необходимо выходить на крупные торговые сети, однако, как можно рассуждать об объёмах, если фермера не интересует дальнейшая судьба его же продукции. Фермеру интересно лишь то, чтобы ему поскорей заплатили и, естественно, в такой ситуации его продукцию покупают предприниматели соседних стран и перепродают как свою. Ему могут заплатить 50% от общей суммы, остальную часть могут и не заплатить. И так из года в год. Эти процессы нигде не отслеживаются и никем не контролируются. По итогу наш фермер работает целый год, выращивает свою продукцию и при этом оказывается абсолютно незащищённым.

Признание сертификатов – важный вопрос, особенно при экспорте скоропортящихся продуктов. Вообще для плодоовощной продукции этот вопрос актуален не только при поставках в Российскую Федерацию, но и на всю территорию Евразийского экономического союза. Здесь, как считают эксперты, должны активно работать государственные органы в части нахождения механизмов реализации подписанных соглашений о взаимном признании сертификатов, раз возникают подобные вопросы.

Скоропортящейся продукции необходима соответствующая установленным стандартам упаковка. Немаловажным вопросом остаётся и логистика. Наши грузоперевозчики практически не имеют нормальных рефрижераторов, которые могли бы осуществлять международные перевозки. Весь парк рефрижераторного автотранспорта состоит из 70 машин. Получается, что у наших компаний ограниченные возможности, и поэтому иностранные перевозчики и завоевывают таджикский рынок грузоперевозок.

Когда ведутся разговоры о том, что надо защищать свой рынок, экспортёры говорят, что им не важно какими автомашинами и через какие страны будет осуществляться доставка их продукции. С одной стороны, это правильно, но с другой – рынок грузоперевозок в Таджикистане погибает и это в условиях, когда Таджикистан вступив в ВТО открыл и свой автотранспортный рынок. Сейчас для развития этого сектора появилось много возможностей – новые дороги, транзитные возможности, возрождение Шёлкового пути. Эксперты привели пример – в Китае количество водителей-перевозчиков составляет 40 миллионов человек, в России – 4 миллиона человек. Таджикистан значительно отстаёт в этом вопросе и очень важно повышать свою конкурентоспособность.

Ещё одним актуальным вопросом, по мнению экспертов, является отсутствие института поддержки экспорта. На данный момент в стране создано Агентство по поддержке экспорта и на него возложены довольно большие функции. Эксперты выразили надежду, что данное агентство будет серьёзно способствовать продвижению таджикского экспорта.

Но пока между фермерами и государственными структурами сохраняется вакуум и этот вакуум могут восполнить кооперативы.

Отсутствие кооперативов сегодня является вполне объяснимым, ведь в нынешних условиях фермеры не идут в кооператив, так как не уверены, что они справятся с тем налоговым бременем, которое на них будет возложено. Тем не менее, без этой структуры таджикским фермерам не удастся консолидировать свои услуги, самостоятельно обрабатывать и перерабатывать продукцию, у них не будет возможности заказывать те же агротехнические услуги.

Кооперативы должны прежде всего управлять, содействовать в реализации продукции и организовывать различные агротехнические мероприятия, поэтому им необходимо иметь соответствующую материальную базу для того, чтобы иметь возможность выкупать у отечественных фермеров продукцию.

Сегодня, по мнению экспертов, уже назрела необходимость развития именно производственных кооперативов, чтобы фермер занимался только урожаем. Кооперативы должны внедрять технологии, заниматься торговлей, средствами защиты и т.д.

Поднимая вопрос о кооперативах, нельзя не отметить и слабый существующий институциональный потенциал частного сектора. Сегодня в Таджикистане мало ассоциаций, способных адекватно проанализировать ситуацию и выносить их на рассмотрение площадок ГЧП, которых достаточно много создано на различных уровнях в стране. Большая часть ассоциаций работает за счёт каких-то технических поддержек международных донорских организаций. Государство не поддерживает Ассоциации через делегирование им определённых полномочий, что снижает уровень полномочий ассоциаций и сдерживает предоставление ими услуг для членов. Бизнес не заинтересован вступать в ассоциации, у которых нет никаких полномочий. Все эти взаимоотношения должны быть законодательно отрегулированы.

Отдельным пунктом эксперты выделили слабую консолидацию самого бизнеса. В Таджикистане все работают сами по себе: ассоциации, производители, переработчики, транспортировщики. Необходим стимул решать проблемы сообща. Всё ещё слабым остаётся желание бизнеса поднимать свои вопросы перед государственными структурами, так как отсутствуют гарантии и защита от преследований. Очень редко бизнес приходит и открыто говорит о своих проблемах на площадках ГЧД, так как опасается последствий. Эту функцию также наряду с ассоциациями должны взять на себя кооперативы.

В заключении пресс-кафе эксперты отметили, что кооперативы это только первый шаг. Следующим должен стать создание кластеров.

Данное мероприятие организовала Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан совместно с представительством HilfswerkInternational в Таджикистане при финансовой поддержке Европейского союза в рамках программы Центральная Азия Инвест IV.

Кристина БОРОДАВКО

Источник: журнал Иктисодчи №20, (05) сентябрь-октябрь 2018г.

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.