12 октября 2026,
понедельник, 07:22, Душанбе
04.09.2013 15:30

Возможности привлечения японских инвестиций в таджикскую экономику рассмотрены в Душанбе

Широкий круг вопросов таджикско-японского экономического сотрудничества обсужден на встрече главы Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Давлатали Саидова с директором японского института по исследованиям экономики России и стран СНГ Окада Кунио.

Как сообщает пресс-служба Госкоминвеста, в частности в ходе беседы были рассмотрены возможности привлечения японских инвестиций в экономику Таджикистана.

Саидов подробно рассказал собеседнику о мерах, принимаемых правительством РТ для улучшению инвестиционного климата республики, об экономическом потенциале страны, в частности в области гидроэнергетики, туризма и использования природных ресурсов.

Он также проинформировал гостя о деятельности японских компаний, работающих в Таджикистане, а также приоритетных направлениях и проектах, в реализации которых в будущем они могли принять участие.

Окада Кунио, в свою очередь, отметил, что японские инвесторы заинтересованы в изучении инвестиционного климата Таджикистана, а также в налаживании торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. 

По итогам встречи стороны выразили свою готовность способствовать расширению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ