11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
26.04.2023 14:15

ВОЗ заявила о биологической опасности из-за захвата лаборатории в Судане

Всемирная организация здравоохранения предупредила о высоком риске биологической опасности из-за захвата в столице Судана Хартуме лаборатории с образцами возбудителей кори, холеры и другими материалами.

В Судане уже более недели продолжается внутренний вооружённый конфликт. Бои идут между регулярной армией и военизированной группировкой "Силы быстрой поддержки". Какая именно сторона конфликта захватила национальную медицинскую лабораторию, пока неясно, пишет Би-би-си. Во вторник ВОЗ сообщила, что сотрудники больше не могут получить туда доступ.

Как отмечает ВОЗ, отключения электричества делают невозможным правильное обращение с материалами на научном объекте. Недостаток электроэнергии также ведёт к порче хранящихся в лаборатории пакетов с кровью.

Лаборатория в Хартуме находится вблизи района, где расположен штаб армейского командования и где велись активные боевые действия.

Во вторник в Судане возобновились атаки с воздуха, несмотря на объявленный в ночь на 25 апреля по инициативе США трёхдневный режим прекращения огня. Обстрелу, как отмечает агентство DPA, подвергся Омдурман - второй по величине город после столицы. Пострадала больница.

Обладающие немалыми возможностями "Силы быстрой поддержки" возглавляет помощник де-факто президента страны и командующего армией Абделя Фаттаха аль-Бурхана. Оба пришли к власти в стране с населением примерно в 46 миллионов человек после военного переворота в 2021 году.

По данным ООН, в ходе нынешних столкновений между соперничающими силами в Судане погибли не менее 460 человек и почти 4 тысячи были ранены.

Из Судана продолжается эвакуация самолётами иностранцев, включая сотрудников дипломатических миссий. Своих граждан вывозят, в частности, Франция, Нидерланды, Италия, Великобритания, Соединённые Штаты.

Источник: Centralasian.org

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ