В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
ВОЗ обеспокоена ростом смертности в Таджикистане от атипичной пневмонии
Глава Европейского бюро ВОЗ обеспокоен ростом смертности в Таджикистане от атипичной пневмонии
«В связи с этим директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову оказать помощь миссии в Таджикистане и Туркменистане», - пишет РЕН ТВ.
По его мнению, в этих странах не зафиксированы случаи инфицирования COVID-19, однако увеличилось число погибших от атипичной пневмонии. Отмечается, что первый разговор между Поповой и доктором Клюге состоялся 29 апреля с помощью видеоконференцсвязи.
«Я хотел бы попросить вашей помощи в привлечении экспертов ваших центров для участия в работе экспертной миссии, которая будет направлена в Таджикистан и Туркменистан. Это единственные страны, где не зафиксировано ни одного случая инфицирования COVID. Меня очень беспокоит существующая ситуация, особенно в связи с тем, что в Таджикистане растут показатели смертности от атипичной пневмонии», - сказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Представитель ВОЗ подчеркнул, что важна помощь России как с технической стороны для проведения экспертизы, так и с политической, поскольку эти страны внимательно прислушиваются к Москве.
Главы МИД Таджикистана и Туркменистана, по словам Ханса Клюге, приветствуют работу ВОЗ. Представитель Всемирной организации здравоохранения попросил российскую сторону передать лидерам Таджикистана и Туркменистана просьбу отнестись внимательно к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19.
Кроме того, директор Европейского регионального бюро ВОЗ поблагодарил российских коллег за информацию о разработке вакцин против коронавируса.
В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила поддержку Всемирной организации здравоохранения. Она поблагодарила Ханса Клюге за приглашение российских экспертов в Туркменистан и Таджикистан, а также за привлечение специалистов РФ к работе в Китае. По ее словам, российские эксперты, которые боролись с коронавирусом в Китае, поедут и в Таджикистан, и в Туркменистан.
Ранее сообщалось, что в Таджикистан и Туркменистан будут направлены группы специалистов ВОЗ. Эксперты приедут в эти страны на несколько дней, посетят города, медицинские учреждения и важные объекты страны. По итогам визита специалисты вынесут вердикт относительно эпидемиологической ситуации в стране и дадут рекомендации по улучшению мер по защите от распространения коронавируса.
По данным Министерств здравоохранения Таджикистана и Туркменистана, в республиках до сих пор не зафиксировано ни одного случая COVID-19.
В мире с начала эпидемии заразились свыше 3,1 млн. человек, более 210 тысяч заболевших скончались. В России, по данным оперштаба на 29 апреля, зарегистрировано 99 399 случаев заражения, выздоровели 10 286 человек, умерли 972.
Источник: ТаджикТА
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда