17 октября 2026,
суббота, 23:02, Душанбе
11.03.2020 17:29

Вопросы снижения уровня истощения, анемии и низкорослости среди населения обсудили в Душанбе

Вопросы снижения уровня истощения, анемии и низкорослости среди населения, а также обеспечения продовольственной безопасности обсудили сегодня в Душанбе в ходе национального семинара «Эффективные инвестиции во имя достижения оптимальных результатов по продовольствию».

В работе семинара приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения и социальный защиты населения Республики Таджикистан Саида Умарзода, представители Всемирного банка, руководители отделения здравоохранения ЮНИСЕФ и других учреждений республики.

Касаясь достижений Таджикистана, Саида Умарзода отметила, что здоровье населения очень важно для каждой страны. «Мы должны защищать здоровье нации и создавать необходимые условия. Благодаря усилиям государства и партнеров по развитию уровень низкорослости, истощения, анемии среди детей и женщин в нашей стране за последний год значительно снизился. Однако исследования, проведенные в 2017 году, указывают на то, что показатели не удовлетворительны», — прокомментировала первый заместитель Министра здравоохранения и социальный защиты Таджикистана.

Участникам конференции также представили мировую статистику.

Несмотря на снижение соответствующих показателей, во всем мире 149 миллионов детей младше пяти лет до сих пор отстают в росте, почти 50 миллионов страдают от истощения, 340 миллионов детей испытывают скрытый голод из-за нехватки витаминов и минералов.

В качестве решения поднимаемых проблем были названы реализация продовольственных программ, а также доступность здравоохранения, водоснабжения, санитарии, образования и социальной защиты.

Источник: Ховар

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.