Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Вопросы развития внутреннего туризма обсудили в Истаравшане
Конференция на тему «Внутренний туризм – фактор экономического развития страны» прошла в Истаравшане. Конференция состоялась в рамках реализации целей Трехлетия развития села, туризма и народных ремёсел в Истаравшане с участием гостей туристического маршрута «Бунджикат», организованного по инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и исполнительного органа государственной власти Согдийской области, с целью представления туристических возможностей и укрепления внутреннего туризма.
Как сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области, на конференции выступили заместитель председателя Истаравшана Толиб Олимджонзода, заведующий отделом развития туризма Согдийской области Абдумаджид Рахимов, директор Общественной организации «Ассоциация развития туризма «Зарафшон» Джамшед Юсупов, заведующий сектором развития туризма Истаравшана Азамат Джураев и директор колледжа народных ремёсел города Ходжа Насриддин.
Было отмечено, что туризм в Республике Таджикистан является одной из приоритетных сфер, для развития которой приняты и реализуются несколько государственных программ. Развитие международного туризма и создание туристической инфраструктуры, гостиниц и пансионатов может способствовать созданию рабочих мест.
Население Истаравшана улучшило уровень и качество обслуживания туристов, в джамоатах города работают коммерческие центры, столовые, гостиницы и автозаправочные станции для предоставления услуг гостям и туристам. Анализ и статистическая отчетность приезда внутренних и иностранных туристов в город свидетельствуют, что в зависимости от природно-рекреационного характера страны иностранные туристы отдают предпочтение видам экологического, спортивного, горного и экстремального туризма. Санаторно-курортные объекты и большое количество зон отдыха Истаравшана создают хорошую основу для организации отдыха и лечения внутренних и иностранных туристов.
Следует отметить, что эта мера была оценена как одна из инициатив правительства Республики Таджикистан для презентации особого туристического потенциала страны и создаст благоприятную почву для увеличения туристических мест, создания необходимых возможностей для приема отечественных и иностранных туристов.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек