18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
02.10.2019 18:03

Вопросы развития таджикско-казахстанского сотрудничества обсуждены в Душанбе

Председатель Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров встретился в среду в Душанбе с послом Казахстана в РТ Аскаром Тажибаевым.

Как сообщил начальник пресс-центра Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития таджикско-казахстанского стратегического партнерства.

Собеседники выступили за активизацию и расширение сотрудничества Таджикистана и Казахстана по всем направлениям, в том числе за развитие межпарламентского сотрудничества.

Было отмечено, что взаимодействия двух стран осуществляются на основе свыше 70 подписанных ранее нормативно-правовых документов, направленных на развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, банковской, военной, военно-технической и других сферах.

В частности, было констатировано, что в настоящее время в Таджикистане деятельность осуществляют свыше 80 совместных таджикско-казахстанских предприятий и компаний.

Также были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и Казахстана в рамках международных и региональных организаций, таких, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и ШОС.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.