17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
18.09.2016 10:03

Вопросы противодействия торговле людьми обсудили в Худжанде

sessiya dialoga v Hujande

Очередная сессия диалога на высоком уровне по вопросам противодействия торговле людьми прошла накануне, 16 сентября в городе Худжанде, административном центре Согдийской области.

В мероприятии, организованном Бюро ОБСЕ в Таджикистане, приняли участие около 60 представителей государственных организаций и учреждений, гражданского общества, научных кругов и международного сообщества.

Как сообщает Бюро ОБСЕ в РТ, диалог был проведён в рамках запланированных Бюро мероприятий по поддержке Межведомственной комиссии по борьбе с торговлей людьми, действующей при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан.

Участники мероприятия ознакомились с последними новостями по обсуждаемой теме, обменялись информацией о тематических мероприятиях, проведённых в последние месяцы, а также обсудили предстоящие планы и другие важные вопросы.

«Обнадёживающим фактом является то, что представители государственных организаций и учреждений, научных кругов, гражданского общества и международных организаций имеют в настоящее время возможность планировать свою деятельность, руководствуясь недавно утверждённым Правительством страны документом — Национальным Планом по противодействию торговле людьми в Республике Таджикистан на 2016-2018 годы. В этой связи, проводимый диалог является, уникальной платформой для взаимодействия», — сказала Виорелия Русу, сотрудник по гендерным вопросам и противодействию торговле людьми Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Она отметила, что в рамках программы мероприятия состоялось также обсуждение хода реализации рекомендаций Странового доклада, подготовленного Специальным представителем ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, послом Мадиной Джарбусыновой, после её визита в Республику Таджикистан в 2015 году.

Источник: ИС "Авеста"

 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.