17 октября 2026,
суббота, 15:23, Душанбе
20.07.2015 16:27

Вопрос налоговой задолженности ООО «Созидание» будут решать посредством взаиморасчета

Соответствующие органы Таджикистана и руководство компании «Созидание» пришли к определенному соглашению относительно погашения задолженности компании по налогам, сообщил председатель налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Давлатзода в понедельник на пресс-конференции.

Он отметил, что общий объем задолженностей по налогам, штрафам и процентам ООО «Созидание», которое является владельцем пятизвездочного отеля Hyatt Regency Dushanbe и Бизнес-центра класса А «Созидание» в Душанбе, составляет более 320 млн. сомони.

«Относительно возмещения этих средств идет работа, - сказал Давлатзода. - Думаю, до конца года вопрос будет решен в пользу государственного бюджета».

«По предварительным данным, - добавил глава налогового ведомства, - стороны договорились решить этот вопрос посредством взаиморасчета».

Отметим, что в начале этого года глава правительством РТ подписано постановление, согласно которому ГУП «Таджикская алюминиевая компания» должна была выплатить задолженности ООО «Созидание» по налогам, штрафам и процентам в размере более 322 млн. сомони.

Также на таджикского алюминиевого гиганта возложено погашение процентов за просрочку уплаты вышеуказанной суммы.

Постановление «О проекте Мирового соглашения между Государственным унитарным предприятием «Таджикская алюминиевая компания» и компаниями «Talco Management Limited», «Hamer Investment Limited», «CDH Investment Corporation», «Alumina and Bauxite Company Limited» и «Redao Holdings S.A» принято «в целях финансовой поддержки и обеспечения стабильной производственно-хозяйственной деятельности «Талко».

В феврале этого года было подписано мировое соглашение между ГУП «Талко» и вышеуказанными структурами российской алюминиевой компании «Русал».

Коммерческий спор между «Русалом» и «Талко» завершился осенью 2013 году, когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски $274,3 млн.

Суд решил, что «Талко» допустила нарушение условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к Rusal) поставлял таджикской компании сырье и не получил обещанный алюминий на сумму более $112,7 млн. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около $147 млн. и судебные издержки - $14,5 млн.

Для окончательного исполнения решения швейцарского суда «Русал» должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана. Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном «Талко» ущербе структурой Дерипаски в размере $400 млн.

Отметим, что Налоговый комитет Таджикистана в  2013 году выявил крупную налоговую задолженность у ООО «Созидание» - владельца пятизвездочного отеля Hyatt Regency Dushanbe и Бизнес-центра класса А «Созидание» в Душанбе.

В результате судебного разбирательства было принято решение о принудительном взыскании налоговых долгов в размере 322 млн. 352 тыс. 898 сомони с ООО «Созидание».

Источник: Азия Плюс

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.