11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
20.10.2020 08:22

Военные РФ в Таджикистане восстанавливают места захоронения фронтовиков

Военные 201-й военной базы РФ и добровольцы военно-поисковой группы "Память-201" продолжают восстанавливать могилы фронтовиков 

Руководитель добровольческой военно-поисковой группы "Память-201" Гафур Шерматов и военнослужащие 201-й военной базы РФ в Таджикистане продолжают восстанавливать места захоронения участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-центре Центрального военного округа.

"Сегодня мы не просто приводим в порядок места захоронения ветеранов, а прежде всего, отдаем дань уважения людям, отстоявшим честь и независимость нашей страны. На аллее Славы городского кладбища есть много воинских обелисков без имён, даже тех, кому посчастливилось вернуться с войны живым, и кто умер уже в мирное время", - сказал Шерматов.

Он добавил, что глядя на выцветшие фотографии героев, их боевые награды, понимаешь, что сделаешь все возможное, чтобы эти могилы были приведены в порядок.

"Каждый солдат этой войны — это солдат Победы. Для нас очень важно сохранить память о ветеранах и передать её будущим поколениям", - сказал глава группы "Память-201".

На православном кладбище в Душанбе участники группы очистили могилы начальника инженерной службы 201-й стрелковой дивизии полковника Андрея Луцкого и его супруги Александры Захаровны от сухой травы, листьев и приступили к ремонту надгробных плит. Одновременно с этим ведется поисковая работа и на других участках аллеи Славы.

В годы Великой Отечественной войны полковник Андрей Луцкий сражался в рядах 201-й стрелковой дивизии, за боевые заслуги был награжден орденами Ленина и Красного знамени. 1 октября в победном 1945 году вместе с дивизией прибыл в Душанбе, где продолжил служить вплоть до своей кончины в 1953 году.

В ноябре 1949 году полковник Андрей Григорьевич Луцкий был награжден почетной грамотой Верховного Совета Таджикской ССР за участие в ликвидации последствий разрушительного 9-балльного Хаитского землетрясения на востоке Таджикистана в июле того же года.

Военно-поисковая группа "Память-201" была создана по инициативе Гафура Шерматова и командования российской военной базы.

Военнослужащие, являющиеся ее членами, занимаются восстановлением и благоустройством русского православного кладбища, на котором немало могил и обелисков красноармейцев, солдат и офицеров Советской Армии, воинов-интернационалистов, военнослужащих 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базы (дивизии), которые погибли в разные годы при исполнении воинского долга.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ