5 октября 2026,
понедельник, 03:00, Душанбе
04.06.2013 12:00

Водители "маршруток" ежедневно совершают экономические преступления

Заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов считает, что владельцы маршруток ежедневно совершают экономические преступления.

Как сообщил «АП» сам Хакимов, ежедневно мы становимся свидетелями того, как вместо установленных 80 или 1,60 сомони за проезд, пассажиры за использование услуг маршрутных такси платят 1 или 2 сомони. «Под предлогом того, что нет мелочи, водители не дают сдачу», - говорит Хакимов.

По его словам, суть проблемы заключается в том, что они обслуживают достаточное количество пассажиров, и гостей столицы Таджикистана. «Поэтому, в результате получается солидная сумма, которая, не исключено, что распределяется между водителями и администрацией этого вида транспорта, независимо от формы собственности, а также меду органами, которые должны осуществлять контроль за транспортом в столице. Я имею в виду ГАИ, налоговую инспекцию и т.д.», - отметил зампред СДПТ.

Он констатирует, что в данном случае каждый водитель за день несколько раз совершает преступление экономического характера. Более того, по словам экономиста, здесь есть и элементы коррупционного преступления.

Между тем, как сообщил «АП» пресс-секретарь столичной мэрии Шавкат Саидов, мэрия установила тарифы на проезд в мае 2011 года. «Они не менялись до сих пор, поэтому граждане сами должны знать и защищать права. Никто не должен вместо установленных 80 и 1, 60 сомони платить 1 и 2 сомони», - отметил пресс-секретарь.

Между тем, по телефонам доверия УГАИ МВД страны добавили, что в каждой маршрутке повешены табели с именем водителя и телефоны доверия тех компаний, которым подчиняются маршрутные такси.

«Граждане, которые сталкиваются с такой проблемой, могут обратиться по этим номерам, или запомнить номера маршрутки, и обратиться к нам с заявлением. Если это впервые, то мы даем предупреждение, а если повторяется несколько раз, то мы или даем выговор или налагаем штраф», - отметил источник.

Напомним, в марте 2011 года председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев установил тарифы на проезд в городском общественном транспорте, согласно которому протяженность маршрутов разбита на две части. Оплата за проезд в одну часть составляет 80 дирамов, за две – 1 сомони 60 дирамов, однако водители берут 1 и 2 сомони соответственно.

Источник: Азия-Плюс

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.