17 октября 2026,
суббота, 06:30, Душанбе
04.05.2023 14:33

Властям США рекомендовано оказать давление на Таджикистан вплоть до санкций

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) порекомендовала Госдепартаменту оказать давление на Таджикистан из-за недостатка там свободы религии, вплоть до санкций.

Комиссия США по Международной религиозной свободе опубликовала ежегодный отчет о соблюдении прав на вероисповедание в мире. В документе констатируется, что за минувший год в мире ситуация со свободой религий и прочих убеждений резко ухудшилась. В этой связи комиссия рекомендовала Госдепартаменту США обозначить как государства, "вызывающие особую озабоченность" в плане религиозных свобод, 17 стран. В их числе Таджикистан, власти которого допускают "систематические нарушения" прав на свободу религии и убеждений.

В Таджикистане, по мнению авторов доклада, положение со свободой вероисповедания остается плачевным: правительство страны продолжает репрессии в отношении мусульманского большинства.

  • Детям до 18 лет запрещено посещать мечети;

  • религиозное образование получить невозможно;

  • на совершение хаджа введен возрастной ценз;

  • женщинам запрещают носить религиозную одежду, а мужчинам отращивать бороду;

  • с 2014 года в мечетях читают согласованные с властями проповеди;

Авторы доклада отмечает, что в минувшем году таджикские власти заключили в тюрьму видного религиозного лидера из числа мусульманского меньшинства – исмаилитов. В августе халифа Музаффар Давлатмиров судом Горно-Бадахшанской автономной области был приговорен к 5 годам колонии "за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". По данным источников, священнослужитель был так строго наказан за то, что совершил обряд джаназа-намаз (заупокойная молитва) местных неформальных лидеров.

В мае 2022 года в ходе событий в Хороге и Рушанском районе погибли не менее 34 человек, более 200 манифестантов задержаны. Официальные власти Таджикистана назвали протестующих членами организованных преступных групп. Жители утверждают, что оружий у них не было и вышли на улицы только для того, чтобы защитить свои гражданские права.

Заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдурахмон Аламшозода выступая на заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, заявил, что причиной беспорядков в ГБАО стали криминальные группировки, связанные с экстремистскими и террористическими организациями и дестабилизирующие ситуацию в ГБАО. «Они имели тесные связи с такими террористическими организациями, действующими в Афганистане, как «Аль-Каида», «Исламское государство», «Ансаруллох» и др. Лидеры преступных группировок ГБАО контактировали по телефону с лидерами этих террористических групп», - сказал замглавы МВД.

В докладе Комиссии отмечается, что власти по-прежнему преследуют и при любом удобном случае наказывают сторонников запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана. 80-летний Зубайдуллохи Розик, осужденный активист ПИВТ в прошлом году дважды был помещен в штрафной изолятор колонии за то, что занимался религиозным обучением сокамерников.

Комиссия США по международной религиозной свободе в своем докладе отмечает также, что в Таджикистане детям из христианских семей запрещено посещать церковь. Власти отказывают в регистрации религиозной организации «Свидетели Иеговы», что противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, говорится в докладе Комиссии США по международной религиозной свободе.

USCIRF рекомендует правительству США:

  • поставить помощь США Таджикистану в области безопасности в прямую зависимость от реформы закона о религии от 2009 года и улучшением условий для свободы религии или убеждений;

  • оказать давление на правительство Таджикистана на высшем уровне, чтобы оно выявило и немедленно освободило лиц, заключенных в тюрьму за их мирную религиозную деятельность или религиозную принадлежность;

  • ввести точечные санкции против госорганов и должностных лиц, ответственных за серьезные нарушения религиозной свободы, заморозить их активы и запретить им въезд в США.

Источник: Centralasian.org

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.