18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
01.11.2014 17:34

Власти Нью-Йорка заплатят более $2 млн матери заключенного, умершего из-за жары в камере

56-летний психически больной ветеран вооруженных сил был арестован после того, как устроил ночлег на крыше одной из многоэтажек в Гарлеме.

 

По сообщению ТАСС, власти Нью-Йорка согласились выплатить компенсацию в размере 2,25 млн долларов матери заключенного нью-йоркской тюрьмы «Райкерс-Айленд» Джерома Мердау, который умер в феврале этого года из-за того, что температура в его камере на протяжении нескольких часов составляла около 40 градусов.

В начале февраля полицейские арестовали Мердау, 56-летнего психически больного ветерана американских вооруженных сил, за «проникновение на чужую территорию» после того, как он устроился на ночлег на крыше одного из многоэтажных домов в районе Гарлем. Спустя неделю он был помещен в спецблок для заключенных с психическими заболеваниями в «Райкерс-Айленд».

Трагедия произошла уже на следующий день. По данным СМИ, из-за некой технической неполадки температура в некоторых тюремных камерах на протяжении нескольких часов держалась на отметке примерно в 40 градусов. Большинство заключенных открыли вентиляционное отверстие, однако Мердау этого не сделал и умер в своей одиночной камере. Сотрудники тюрьмы обнаружили тело мужчины лишь спустя несколько часов, хотя по правилам должны были проверять состояние заключенного каждые 15 минут. Медицинская экспертиза показала, что Мердау скончался от гипертермии.

Правозащитники потребовали провести тщательное расследование этого дела. По их словам, представители городской системы правосудия допустили серьезные нарушения: Мердау должна была быть предоставлена медицинская помощь, однако вместо этого он был арестован. Кроме того, сотрудники тюрьмы проявили халатность, не навещая его в положенные промежутки времени.

75-летней матери Мердау сообщили о смерти сына лишь спустя месяц после трагедии. Она рассказала, что Джером, которого она не видела около трех лет, страдал биполярным расстройством и шизофренией, однако был добрым и совершенно неагрессивным. Никаких серьезных преступлений мужчина никогда не совершал: он лишь несколько раз задерживался за распитие алкогольных напитков в общественном месте и проникновение на чужую территорию.

В мае мать Мердау обратилась в суд, обвинив тюремные власти в халатности и нарушении гражданских прав ее сына, и потребовала компенсации в размере 25 млн долларов.

Мердау вырос в Нью-Йорке и сразу после окончания школы вступил в ряды военно-морских сил США. После службы психическое состояние мужчины ухудшилось, и он стал по нескольку месяцев пропадать из дома, живя в ночлежках и на улице.

«Райкерс-Айленд» - вторая по размерам тюрьма в США. Там содержатся около 12 тыс. заключенных, причем 40% из них - психически больные.

 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.