17 октября 2026,
суббота, 15:25, Душанбе
22.04.2022 11:08

Власти Кыргызстана призвали участников «Бессмертного полка» не использовать символ Z

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана призвал участников «Бессмертного полка» не использовать символ Z. Такое заявление опубликовала пресс-служба ГКНБ республики 21 апреля. В ведомстве раскрыли, что грозит гражданам, которые будут использовать символику российской спецоперации.

«Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать на прокат способствующих к разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом «Z», а также горожан не надевать указанную форму в шествии «Бессмертный полк», который пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне», – говорится в сообщении ГКНБ Кыргызстана.

В ведомстве предупредили об ответственности, предусмотренной в Кыргызстане «за действия, направленные на разжигание межнациональной розни». Согласно законодательству республики, по такой статье может грозить до 7,5 лет лишения свободы.

Напомним, в Минобороны Кыргызстана сообщили, что 9 мая в столице республики пройдет торжественный марш Бишкекского гарнизона. «Это будет не полномасштабный парад, как на День независимости. При этом пройдет такой же марш, какой был до пандемии», – уточнили в военном ведомстве. Традиционно по главной площади Бишкека промаршируют внутренние войска, милиция, пограничники и военнослужащие Минобороны столичного гарнизона.

Ранее в Бишкеке поддержали российскую спецоперацию. В Кремле сообщали, что в ходе звонка 26 февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил президенту Путину «поддержку решительных действий российской стороны по защите мирного населения Донбасса». Он также отметил «ответственность Киева за срыв Минских договоренностей». Стороны подтвердили свой настрой на всестороннее укрепление стратегического партнёрства и союзничества.

Источник: Евразия.Эксперт

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.