17 октября 2026,
суббота, 16:32, Душанбе
22.09.2021 10:46

Власти Худжанда закрыли частную школу «Файз»

Власти города Худжанд закрыли частную школу «Файз». Родители школьников выразили недовольство тем, что учебное заведение закрыто спустя три недели после начала нового учебного года. Однако в мэрии Худжанда заявили, что о возможном закрытии школы ее учредитель был предупрежден еще во время летних каникул.

Частная школа «Файз» была образована на месте школы «Сонмин», расположенной в одном из детских садов города. Обучение в школе велось на русском языке. Об этом в репортаже Радио Озоди.

Как стало известно, власти Худжанда два года назад продлили лицензию учредителя на осуществление образовательной деятельности на пять лет с условием, что он построит новое современное здание для школы в другом месте.

«Для строительства новой школы мэрия выделила 0.8 га. земли. Строительство мы должны были завершить к 30-й годовщине независимости Таджикистана. К сожалению, мы начали строительство, но не смогли завершить его к юбилею, и городские власти аннулировали лицензию», сказал директор частной школы «Файз» Солиджон Ашуров.

В частной школе "Файз" занимались около 200 детей.

Тем временем, мэрия Худжанда опровергла сообщения о том, что на месте частной школы будет построен многоэтажный жилой дом.

Частная школа "Файз" (известная ранее как "школа Сонмин") была создана гражданкой Республики Корея, 70-летней Ли Джонг Бун, генеральным пастором миссионерского центра "Сонмин Сунбогим", временно проживающей в Худжанде. Ли Джонг Бун прибыла в Таджикистан в 1992 году и создала в Душанбе миссионерский центр "Сонмин Сунбогим", деятельность которого была запрещена Министерством культуры республики в 1999 году. В 2008 году суд города Худжанд, согласно статьям 320 (дача взятки) и 340 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РТ, приговорил Ли Джонг на 2,6 года заключения.

Как сложилась дальнейшая судьба гражданки Южной Кореи – неизвестно.

Однако, как сообщил Солиджон Ашуров, учредителем частной школы «Файз» является гражданин Таджикистана Хусейн Абдурахмонов. Лицензию на осуществление образовательной деятельности Абдурахмонов получил всего два года назад, добавил собеседник.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.