11 октября 2026,
воскресенье, 22:12, Душанбе
27.01.2017 13:31

Владимир Путин посетит Таджикистан в ближайшие недели

Президент России Владимир Путин в ближайшие недели посетит Таджикистан, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

О скором визите российского президента в Таджикистан первый виц-премьер правительства РФ сообщил на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией, который проходит в Душанбе.

В начале заседания Игорь Шувалов заявил, что "мы должны тщательно подготовиться к визиту президента Путина, который состоится в ближайшие недели". Он выразил надежду, что в ходе визита главы российского государства будут согласованы некоторые пока нерешенные вопросы между странами. Правда, о каких нерешенных вопросах идет речь, он не уточнил.

Заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией проходит в правительственной даче за закрытыми дверями.

Заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией проходит за закрытыми дверями в Душанбе.

Таджикскую сторону на заседании возглавляет премьер-министр республики Кохир Расулзода. Для участия в работе межправкомиссии в Душанбе прибыл первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

Сообщается, что на заседании межправкомиссии 27 января будут обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, образовании и науки, миграции и др. В правительственную делегацию Таджикистана вошли министр труда, миграции и занятости населения Сумангул Тагайзода, министр образования и науки Нуриддин Саидзода, глава Комитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Рустам Назарзода, замминистра внутренних дел Икром Умарзода и первый заместитель министра транспорта Шерали Ганджалзода

Ранее сообщалось, что в рамках четырнадцатого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Таджикистана и РФ будут обсуждены и вопросы авиасообщения между двумя странами.

Конфликт между Москвой и Душанбе в вопросе авиасообщения возник в декабре прошлого года из-за того, что Таджикистан отказал российской авиакомпании «Ямал» в осуществлении зимой 2016-2017 годов полетов из международного аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана.

В конце прошлого года Минтранс России, после того как переговоры с делегацией Таджикистана завершились безрезультатно, приостановил полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе в российские регионы. Сразу после этого власти Таджикистана заявили, что они в ответ запретят авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнять рейсы в Душанбе из Краснодара, Красноярская, Уфы и Челябинска. Но Минтранс Таджикистана сообщило Радио Озоди, что они решили воздержаться от запрета полетов в страну российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в ответ на запрет полетов авиакомпании «Сомон Эйр» в регионы России, так как это может усложнить жизнь таджикским мигрантам, работающим в России

Две недели назад министр транспорта РФ Максим Соколов заметил, что в конце января будет проходить заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Таджикистан и, по его словам, можно приурочить переговоры к ней. Правда, нужно сначала выполнить договоренности, которые были достигнуты на предыдущих переговорах", - заявил глава Минтранса России.

По информации российских СМИ, после заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией Игорь Шувалов примет участии в церемонии открытия зарубежного представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Таджикистане.

Представительство РЭЦ будет расположено в бизнес-центре «Созидание».

Как сообщает РИА Новости, представительства РЭЦ за рубежом запускаются в приоритетных странах согласно концепции, разработанной совместно с центром и Минэкономразвития России.

"Среди основных услуг, которые будет предоставлять торговый дом — помощь в поиске потенциальных партнеров, организация переговоров, поддержка презентаций российских компаний для потенциальных партнеров с таджикской стороны. Уже сейчас группа РЭЦ активно поддерживает поставки российских товаров в Таджикистан — поддержано 20 российско-таджикских проектов на сумму более 33 миллионов долларов, более 20 проектов находятся в проработке", — отметили в представительстве», сообщает агентство со ссылкой на торговое представительство РФ в Душанбе.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ