17 октября 2026,
суббота, 07:09, Душанбе
21.01.2015 14:52

Вице-президент Ирана: Нужно раскрыть пособников Занджани

Вице-президент Ирана Исхак Джахангири на встрече с председателем Центрального банка Ирана отметил, что если деньги Занджани не будут возвращены в государственную казну, то это пятно останется на совести Занджани до конца его жизни, сообщает иранское агентство Jahannews.

Вице-президент 17 января на своем заседании с делегацией представителей торговли, промышленности Ирана, напомнив о предыдущей политике, связанной с продажей нефти в частном секторе, сказал: «Такая политика была объявлена государством, но никогда у частного сектора не было возможности воспользоваться ею. До сих пор мы не знаем, как и при каких обстоятельствах более 2 млрд. 700 млн. долларов США могли оказаться в руках Бабака Занджани. Возникает вопрос, как этот человек вошел в финансово-экономические структуры? Если причины этого не выяснятся, то будут также привлечены к ответственности другие лица», - сказал вице-президент Ирана.

Исхак Джахангири также сказал: «Необходимо спросить, как представитель частного сектора мог в любое время иметь доступ к руководству министерств,  председателю Центрального банка и даже вызывать их с важных собраний? Надо выявить, кто стоит за кулисами этого?», - пишет Jahannews.

Напомним, что Бабак Занджани - известный иранский бизнесмен, чей капитал оценивается по некоторым данным в $13,8 млрд., был арестован 31 декабря 2013 года в Иране.

В начале этого года ряд СМИ со ссылкой на члена следственной комиссии по делу иранского миллиардера Амира Аббоса Султони сообщили, что, якобы, представитель Занджани в свое время заплатил $3 млн. одному из заместителей председателя Национального банка Таджикистана за подделку документов о переводе денежных средств Бабака Занджани.

Глава Национального банка Таджикистана считал абсурдными заявления представителей следственной комиссии Ирана по делу предпринимателя Бабака Занджани относительно получения взятки руководством таджикского регулятора.

Бизнес Занджани включает в себя 65 компаний в Иране, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Малайзии и в Таджикистане. Эти компании работают в различных отраслях промышленности, таких как косметика, продукты питания, нефть и авиация. На официальном сайте холдинга представлены компании, которые в основном зарегистрированы в ОАЭ и Турции.

В Таджикистане функционирует ЗАО «Холдинг Конт Групп Таджикистан», учредителем холдинга и всех его структур был Бабак Занджани. В структуру холдинга входят ЗАО «Kont Bank investment»,  душанбинский автовокзал «Asian Express Terminal», авиакомпания «Asian Express Airline», которая получила лицензию в Таджикистане, но всё еще не получила разрешение на осуществление полётов. Кроме этого, в составе «Kont Group Tajikistan» входит «Kont tourism Tajikistan» и «Конт таъминот».

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.