17 октября 2026,
суббота, 08:06, Душанбе
03.07.2015 13:38

«Вечерний Бишкек» связали по рукам и ногам?

Адвокат «Вечернего Бишкека» Сергей Воронцов сообщил, что Свердловский районный суд в целях обеспечения иска Эркина Мамбеталиева арестовал пять машин и банковские счета. По его словам, в результате 250 сотрудников Издательского дома «Вечерний Бишкек» остались без заработной платы, а бюджет лишился налогов: 

- Машины арестованы. Мы не имеем права их использовать. Также арестованы банковские счета, теперь сотрудники останутся без заработной платы. Также мы не сможем платить налоги. Все операции осуществлялись через банковские счета. Теперь можем сказать «спасибо»​ Мамбеталиеву - он сделал все, чтобы задушить свободу слова. 

Сергей Воронцов сообщил, что 29 июня они обратились в Бишкекский городской суд с просьбой отменить решение Свердловского районного суда. Однако он не знает, когда будет рассмотрено их заявление. 
Эркин Мамбеталиев требует признать ряд предложений в обращении редакции «Вечернего Бишкека» к главе государству наносящими ущерб его чести, достоинству и деловой репутации. Моральный вред он оценил в 50 миллионов сомов. 

В своем обращении, которое было опубликовано в апреле этого года, газета «Вечерний Бишкек» указала, что во время бывших президентов вопросы решали Айдар Акаев и Адиль Тойгонбаев, затем Жаныш и Максим Бакиевы, сейчас это делают Икрам Илмиянов и Эркин Мамбеталиев. 
 
Вокруг «Вечернего Бишкека» в данное время идет несколько судебных разбирательств. Одно связано с требованием Александра Рябушкина 50% доли ОсОО «Рекламная фирма «Рубикон». Верховный суд вынес решение в пользу Рябушкина. В настоящий момент идет процесс по иску Рябушкина о взыскании 388 миллионов сомов с Александра Кима. 

Руководитель общественного объединения «Журналист» Марат Токоев отметил, что предпринимаются попытки захватить «Вечерний Бишкек», в результате страдают журналисты: 

- В стремлении заполучить «Вечерний Бишкек» применяются все методы. А страдают только журналисты, потому что в стороне остались их права и заработная плата.  

Марат Токоев выразил надежду, что банковские счета ИД арестованы временно и что в скором времени данный вопрос будет решен. 

Владелец «Вечернего Бишкека» Александр Ким отметил, без автомашин можно обойтись, плохо, что арестованы банковские счета: возникнут проблемы с выплатой налогов и заработной платы сотрудникам. «Издание и интернет-ресурс сейчас работают над тем, чтобы не прерывать деятельность и разрешить  возникшие проблемы», - сказал Ким. 

Сторона президента заявляет, что она не имеет отношения к судебным процессам вокруг «Вечернего Бишкека». Однако известно, что из-за обвинений свою должность оставил первый заместитель руководителя аппарата президента Икрам Илмиянов.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.