23 сентября 2026,
среда, 19:06, Душанбе
31.07.2024 14:10

В Западной Африке и Южной Азии будет невозможно жить из-за жары

Западная Африка и Южная Азия в будущем могут быть регионами, опасными для жизни людей из-за изменений климата.

Как поясняет телекомпания CNN со ссылкой на исследования Университета Пердью, ученые связывают это с тем, что указанные регионы имеют очень высокую плотность населения и зачастую ограниченный доступ к кондиционерам.

Очаг экстремальной влажной жары спустя годы может появиться в некоторых районах США, в том числе на Среднем Западе, по мере усиления глобального потепления.

Эксперты полагают, что знойное лето 2024 года, скорее всего, будет казаться прохладным по меркам того, какая жара ждет человечество в будущем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от жары ежегодно погибают около 489 тысяч человек. Однако, отмечает CNN, реальное число жертв может быть выше, поскольку смертность от жары очень сложно отследить.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

23.09.2026 11:54

Таджикистан и Исламский банк развития определяют проекты для финансирования в 2027-2028 годах

Таджикистан и Исламский банк развития обсуждают приоритетные проекты для финансирования в 2027-2028 годах. В числе основных направлений названы энергетика, ирригация, инфраструктура и образование.