17 октября 2026,
суббота, 08:19, Душанбе
29.03.2021 11:45

В Восе из-за угрозы стихии эвакуированы 250 жителей кишлака Гултеппа

Подъем уровня воды в реках Ёхсу и Сурхоб из-за обильных осадков зарегистрирован накануне в городе Кулябе и районе Восе Хатлонской области.

Как сообщает пресс-центр КЧС Таджикистана, 28 марта в результате проливных дождей вблизи местечка Чорчашма села Лагмон сельского джамоата Куляб города Куляба, местечка Ходжаи Шом, села Гултеппа сельского джамоата Х.Раджабова и сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района Хатлонской области были зафиксированы подъем уровня вод в реках Ёхсу и Сурхоб, что привело к аварийному состоянию защитных дамб рек.

Для обеспечения безопасности жителей села Гултеппа сельского джамоата Х.Раджабова Восейского района сотрудниками КЧС 250 местных жителей села были эвакуированы в безопасные места. Создан постоянно действующий Штаб во главе с первым заместителем председателя Комитета полковником Х.Латифзода.

В целях предотвращения прорыва дамбы сотрудниками КЧС совместно с местным исполнительным органом государственной власти района были доставлены 40 железобетонных кубиков, 20 из которых были установлены на разрушенных участках защитной дамбы для укрепления и восстановления в местах предполагаемого её прорыва. Также, на территории реки Сурхоб вблизи сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района были установлены 20 железобетонных кубиков.

Для проведения восстановительных работ на участках рек Ёхсу и Сурхоб привлечены 6 единиц тяжелой инженерной техники.  Восстановительные работы в этом направлении продолжаются.

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.