В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Ванчском районе сохранилось кузнечное дело
Махмадбек Хамрохбеков – 53-летний житель села Удоб Ванчского района ГБАО, который 30 лет своей жизни посвятил профессии кузнеца. Махмадбек вспоминает, что эта профессия его предков, а его семья продолжает дело своего деда.
Мастер целыми днями находится в своей кузнице, готовя серпы, молоты, топоры, и другие сельскохозяйственные инструменты. А благодаря качественной работе, его продукция уже давно имеет постоянных покупателей.
По словам мастера Махмадбека, эта мастерская является основным источником дохода для его семьи. Инструменты изготавливаются в основном из запасных частей и железных отходов от автомобилей и тракторов. Именно это сырье, по его словам, очень удобно в использовании.
По словам кузнеца, в современных условиях создалась благоприятная среда для развития кузнечного дела. В процессе работы мастер Махмадбек использует современные инструменты наряду с древними кузнечными приспособлениями, постоянно улучшая качество и наращивая объемы производства.
Осень прошлого года и зима в этом году не были дождливыми. Фермеры уже приступили к обработке земли в некоторых районах страны. Это заставит мастера Махмадбека снова увеличить объемы производства и поддержать фермеров. Таким образом фермеры получают необходимые инструменты, а кузнец хороший доход.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда