17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
06.02.2019 13:49

В Узбекистане суд впервые рассматривает дело о хиджабе

Шайхонтохурский административный суд города Ташкента 5 февраля начал рассматривать иск, поданный отцом 17-летней учащейся лицея при Международной исламской академии, которой руководство учебного заведения запретило посещать занятия в мусульманском платке.

Как стало известно «Озодлику» со слов отца 17-летней учащейся лицея при Международной исламской академии Абдувохида Якубова, являющегося адвокатом по профессии, Шайхонтохурский административный суд города Ташкента отложил рассмотрение его иска на 7 февраля.

Мужчина говорит, что после того, как он выразил недоверие председателю суда Санжарбеку Зулунову, для рассмотрения данного дела был назначен новый судья.

– Суд по данному делу состоится 7 февраля, дело будет рассматривать новый судья, – сказал Абдувохид Якубов.

По его словам, Шайхонтохурский административный суд целых три месяца отказывался принимать к рассмотрению его иск.

– Мое исковое заявление было принято судом только после того, как Ташкентская городская прокуратура вынесла решение о том, что суд первой инстанции безосновательно отказал в рассмотрении моего иска. Моя дочь несовершеннолетняя, я сам адвокат, поэтому решил сам защищать ее права в суде. Подал иск с требованием отменить внутренний акт вуза, запрещающий студенткам Международной исламской академии и учащимся его лицея приходить на занятия в платке, так как это противоречит международным документам, подписанным правительством Узбекистана, и Конституции страны, – сказал «Озодлику» адвокат Абдувохид Якубов.

Напомним, что в сентябре 2018 года наше радио сообщало о том, что студенткам Международной исламской академии не разрешают посещать занятия в мусульманском платке.

Тогда некоторые студентки вуза говорили нашим репортерам о том, что вынуждены перед началом занятий снимать свои платки и надевать парик или национальную тюбетейку.

– Тогда и моя дочь была вынуждена носить парик. Если бы она не посещала занятия из-за запрета на ношение мусульманского платка, то на меня могли бы подать в суд за то, что я препятствую своему ребенку в получении образования. Решение руководства академии и лицея поставило студенток вуза в очень неудобное положение, – говорит Абдувохид Якубов.

С начала нового учебного года по меньшей мере четыре студентки Международной исламской академии в Ташкенте были отчислены из вуза за пропуски занятий.

В разговоре с репортером «Озодлика» 5 февраля одна из отчисленных студенток, 19-летняя Луиза Муминжонова рассказала, что не смогла продолжить обучение в данном вуза из-за запрета на ношение мусульманского платка.

– Мне сказали: «Выбирай – или платок или учеба». Я выбрала платок, – говорит нашему радио отчисленная с первого курса Международной исламской академии Луиза Муминжонова.

Между тем, один из помощников ректора Международной исламской академии в Ташкенте подтвердил «Озодлику», что студенткам данного вуза запрещено посещать занятия в хиджабе или платке.

По словам собеседника, в стенах вуза есть четкий кодекс одежды – запрещены не только хиджабы, но и джинсы, и короткие юбки для девушек.

– У нас есть общая форма для студентов, утвержденная Министерством высшего образования. Все студенты, в том числе и студенты нашего вуза обязаны посещать занятия в этой форме, – заявил помощник ректора.

Вместе с тем он добавил, что руководство Международной исламской академии информировано о том, что на него подали в суд.

– Наш представитель участвует в суде. Однако пока мы не можем давать комментарии по этому вопросу, так как суд еще закончился, – сказал «Озодлику» помощник ректора Международной исламской академии в Ташкенте, отказавшийся назвать свое имя.

Международная исламская академия Узбекистана была создана в апреле 2018 года указом президента Шавката Мирзияева на базе Исламской академии Узбекистана и Ташкентского исламского института.

Она специализируется на исследованиях истории ислама, изучении исламского права, акиды, суфизма, исламской экономики и финансов, а также иностранных языков – арабского, персидского, английского, русского, урду, турецкого и немецкого.

Учредителями Международной исламской академии Узбекистана являются Духовное управление мусульман и Комитет по делам религий при Кабинете Министров республики.

Согласно пункту 1 статьи 184 Кодекса об административной ответственности Узбекистана, «появление граждан Узбекистанf (за исключением служителей религиозных организаций) в общественных местах в культовых одеяниях – влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток».

Закон «О свободе совести и религиозных организациях» Узбекистана также не допускает «появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях».

Однако отец 17-летней учащейся лицея при Международной исламской академии утверждает, что власти Узбекистана неправильно истолковывают данный закон.

– В нашей стране действительно запрещено посещать общественные места в культовых одеяниях, я присоединяюсь к этому. Однако платок – не культовое одеяние, а национальное. Поэтому руководство Международной исламской академии и лицея при нем не имеют права запрещать студенткам носить платок, – сказал «Озодлику» отец учащейся лицея при Международной исламской академии Абдувохид Якубов.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.