15 июля 2025,
вторник, 03:06, Душанбе
25.03.2023 10:28

В Узбекистане назначен новый хоким Ташкента

Он сменил Бахтиёра Рахмонова, который с января был исполняющим обязанности руководителя столицы.

На должность исполняющего обязанности хокима Ташкента назначен Шавкат Буранович Умурзаков, сообщает УзА.

Шавкат Умурзаков родился в 1979 году. С июня 2011 года по сентябрь 2013 года он работал начальником отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Ташкентской области.

С 2013 по 2018 годы возглавлял Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Генеральной прокуратуре.

В июне 2018 года Умурзаков стал председателем правления компании «Узавтосаноат». В феврале 2022 года был избран президентом Федерации гимнастики Узбекистана.

На совещании, прошедшем 16 января, президент Шавкат Мирзиёев отправил в отставку хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева. Позже Бахтиёр Рахмонов был назначен и.о. хокима столицы.

Источник: repost.uz

Лента

14.07.2025 15:58

Власти Таджикистана утвердили механизм прозрачной оплаты за электроэнергию

Оно предусматривает создание механизма, который обеспечит прозрачное распределение и эффективное использование поступлений от реализации электроэнергии через национальную энергосистему.
14.07.2025 15:06

Армянская община в Таджикистане. Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна

Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна посвящена армянской общине в Таджикистане, её истории и культурным связям. Это исторические контакты, берущие начало с V века и до современности, включая миграции армян в Таджикистан в XVII, XIX и ХХ веках. Мы расшифровали лекцию, чтобы у вас была возможность не только послушать, но и прочитать текст в сокращённом варианте.
14.07.2025 13:20

Эмомали Рахмон открыл гостиничный комплекс «Кайхон» в Худжанде

13 июля Президент РТ Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область торжественно открыл новый пятиэтажный гостиничный комплекс «Кайхон» на территории международного аэропорта Худжанда.
14.07.2025 11:05

Евросоюз отложил введение ответных пошлин на товары из США

Евросоюз решил отложить решение о введении ответных пошлин на американские товары до 1 августа. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что Брюссель по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с администрацией президента США Дональда Трампа.