11 октября 2026,
воскресенье, 21:30, Душанбе
05.07.2015 18:33

В Управлении национальной безопасности Афганистана создан отдел по борьбе с ИГ

Управление национальной безопасности Афганистана создало специальный отдел по борьбе с боевиками группировки «Исламское государство», сообщил накануне пресс-секретарь УНБ Хасиб Сиддики.

Последний упомянул, что в составе отдела действуют 3 подразделения, специализирующиеся соответственно на разведке, анализе поступивших данных и непосредственно оперативной деятельности.

В настоящее время отдел ведёт работу в ряде провинций страны, отличающихся повышенной активностью боевиков «Исламского государства», в частности, в Гельманде, Нангархаре и Фарахе.

В марте нынешнего года, когда отдел только начинал свою деятельность, его сотрудники организовали в Гельманде операцию зачистки, по итогам которой был убит печально известный мулла Абдул Рауф, бывший талибский командир, вербовавший боевиков в ряды ИГ.

Относительно недавно ещё одна операция в Нангархаре позволила УНБ арестовать в уезде Ачин ещё 6 членов группировки «Исламское государство», один из которых в прошлом был крупным командиром «Талибана», сообщает информационное агентство «Хаама Пресс».

Отдел продолжает свою работу по противодействию набирающей силу экстремистской группировке, рассчитывая помешать в том числе и дальнейшему расширению её влияния за счёт талибов.

Источник: Афганистан.ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ