В Душанбе пройдет гала-концерт «Жемчужины классики»
Таджикских бизнесменов приглашают на переговоры с компаниями Беларуси
В Душанбе пройдут Дни иранского кино
В Душанбе впервые пройдет международный фестиваль циркового искусства
В Турции издана книга таджикских ученых-минералогов
В турецком издательстве «Мега – Бесим» издана книга известных таджикских ученых – минералогов. Одним из авторов этой книги является заместитель директора ГУП «ТАЛКО» Шерали Кабиров.
Книга представляет собой информацию по некоторым месторождениям полезных ископаемых Таджикистана. В ней описаны часть месторождений и наиболее крупные рудопроявления, представляющие существующую и потенциальную минерально-сырьевую базу для развития отраслей горнорудной, химической, металлургической и строительной промышленности.
В предлагаемой работе описание полезных ископаемых дается по четырем крупным географо-экономическим регионам: Северному Таджикистану, Зерафшанской долине, Южному Таджикистану и Горно - Бадахшанской автономной области.
Данная работа претендует на роль справочника по многим видам минерального сырья Таджикистана. В ней приводятся сведения по некоторым типам руд, которые разведаны или находятся на стадии геологоразведочных работ и имеют промышленные запасы и прогнозные ресурсы, имеющие народнохозяйственное значение, а также месторождений, находящимся в стадии поисков и поисково - оценочных работ или ограничившимися только геолого - поисковыми работами.
В книге приводятся краткие описания месторождений и проявлений, которые в настоящее время и в перспективе являются потенциальным базовым минеральным сырьем для химико-металлургической промышленности Таджикистана. Также приводятся технологические аспекты переработки некоторых минералов с получением более важных конечных промышленных продуктов, имеющих огромное народно-хозяйственное значение.
Источник: ИА "Азия-плюс"
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда