8 октября 2026,
четверг, 19:32, Душанбе
05.11.2023 10:13

В Туркменистане вспышка кори. Власти молчат, родители в панике

В ашхабадских инфекционных больницах растет число детей, заболевших корью.

Корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде сообщили о распространении этого инфекционного заболевания, со ссылкой на столичных сотрудников здравоохранения и образования.

«Сотни детей в настоящее время находятся в больнице Центра профилактики инфекционных заболеваний в Чоганлы. Большинство заразившихся корью детей посещают детские сады. Из-за большого количества больных врачи испытывают трудности с оказанием необходимой медицинской помощи всем, заразившиеся этим заболеванием", - сообщил корреспондент Азатлыка.

Родители госпитализированных детей в большой панике. Детей держат в изоляции. Им не разрешают приносить еду. Родителям дают номер телефона больничной столовой и предлагают позвонить и заказать еду.

"Родители беспокоятся о здоровье своих детей и хотят поговорить с врачами, они стараются услышать о состоянии своего ребенка от самого врача. Но врачи не имеют возможности общаться с каждым родителем индивидуально и отвечать на их вопросы", - говорит врач, беседовавший на условиях анонимности.

Между тем, корреспондент отмечает, что сохраняется риск распространения кори среди детей раннего возраста, посещающих детские сады.

"Корь продолжает быстро распространяться среди детей дошкольного возраста. Ее очагом являются детские сады, расположенные в городе Ашхабаде", - говорит корреспондент со ссылкой на сотрудников столичных дошкольных учреждений.

Однако, по словам нашего корреспондента, беседовавшего с сотрудниками медучреждений и сферы образования, детские сады продолжают работать, несмотря на наличие больных детей. Сотрудники детсадов говорят, что они не получали указаний от Министерства образования.

«Несмотря на риск распространения вируса в детских садах, высокопоставленные чиновники подвергают детей опасности, и не и доводят до сведения законодательного органа и президента, усугубляя проблему вместо решения», — сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Редакции Азалыка не удалось получить официальный комментарий у представителей ашхабадских больниц, а также Министерств здравоохранения и образования.

Корь – предотвратимое, но очень заразное заболевание. Это может привести к смерти ребенка или инвалидности.

Вспышки кори произошли и в других странах Центральной Азии.

В соседнем Казахстане с начала осени наблюдается рост заболеваемости корью. В некоторых районах инфекционные больницы перегружены и не справляются с потоком пациентов.

По данным Минздрава Казахстана, с февраля текущего года в стране зарегистрировано 10 тысяч случаев, 80 процентов заболевших дети до 14 лет. Большинство из них не были привиты от кори.

В августе в Кыргызстане возрос уровень заболеваемости корью. Сообщалось, что от этой болезни умерли двое детей. В сентябре в стране началась вакцинация против кори, в результате которой, как сообщили представители здравоохранения страны, сократилось число заболевших. По официальным данным, с начала года в стране заболели 2842 человека, в основном дети.

О вспышке кори в стране, как и других инфекционных заболеваний, туркменские чиновники и СМИ публично не сообщали.

Источник: радио "Азатлык" (Туркменистан)

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.