21 октября 2026,
среда, 11:32, Душанбе
22.05.2014 19:39

В центре Бадахшана милиция открыла огонь по местным жителям: один человек убит, двое ранены, подожжено здание милиции и автомашина

По меньшей мере, один человек погиб, трое получили ранения в результате стрельбы, которая произошла в среду в городе Хорог - административный центр Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана, сообщают местные СМИ.

По данным СМИ, сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка задержания нескольких жителей города, которые подозреваются в совершении ряда преступлений.

«Группа местных жителей встала на защиту своих земляков, в результате чего сотрудниками правоохранительных органов было применено огнестрельное оружие», - цитирует своего источника в областной администрации Asia-Plus.

По его словам, в результате перестрелки ранения различной степени получили трое местных жителей. Один из подозреваемых был убит.

«Сторонники убитого и раненых подожгли здание милиции города Хорог», - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что в администрации ГБАО идут переговоры между населением города и представителями власти.

«На данный момент в Хороге наблюдается относительная тишина, но вообще ситуация остается напряженной», - добавил источник.

По данным агентства TojNews, в результате столкновения одна машина сожжена, еще одна пострадала. Агентство уточняет, что жители города выражают протест открытием стрельбы в густонаселенном городе во время светлого времени суток. Агентство также сообщает, что горит здание УМВД, языки пламя достигают здания прокуратуры.

Дежурный Управления МВД по ГБАО Гулоб Мамадаёзов сообщил агентству "Озодагон", что данный инцидент произошел из-за недопонимания и в настоящее время ситуация стабильная. Он опроверг сообщения о поджоге здания органов милиции города Хорог, отметив, что до сих пор нет точных данных о гибели человек в результате стрельбы. 

Источник: CA - News

Лента

21.10.2026 11:21

В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое

В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
21.10.2026 10:55

«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку

В Вахдате 52-летнюю местную жительницу повторно уличили в занятии гаданием и колдовством. По данным МВД РТ, она обещала клиентам помочь наладить личную жизнь и добиться успеха в делах с помощью специальных обрядов.
21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.