18 октября 2026,
воскресенье, 02:40, Душанбе
09.06.2014 23:56

В Томске состоится презентация книги таджикского путешественника

В библиотеке имени Пушкина города Томск 17 июня состоится презентация книги Алишера Хушвахтова «Нас не встречали, но всегда провожали».

В книге описаны воспоминания двух преподавателей из Таджикистана Алишера Хушвахтова и Саидали Азизова, которые решились на велопробег из Азии в Европу.  Велопробег занял 103 дня - общей сложности 14 тыс. км.

В книге «Нас не встречали, но всегда провожали» описывается долгое путешествие, во время которого друзья на велосипедах проехали через 15 стран - Кыргызстан, Казахстан, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Россия, Белоруссия, Украина, Чечня, Дагестан, Азербайджан, Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан.

В ней восемь увлекательных глав и масса красочных иллюстраций, которые рассказывают, каково это - отправляться в путешествие, где надеяться приходится на своего «железного коня» да запас тушенки, ночевать порою под рекламным баннером, а уже на следующий день быть почетным гостем уважаемых людей.

«Мы, практически единственные из всех путешествующих велосипедистов, проехали весь путь с национальными флагами на рулях», – говорит Алишер Хушвахтов. Книга «Нас не встречали, но всегда провожали» подскажет, как проводить на велосипеде весь день, не теряя сил, что делать, если вас обокрали во время ночлега, как вести себя во время прохождения таможенного контроля на границе, методические рекомендации и наставления последователям и многое другое.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.