21 октября 2026,
среда, 10:47, Душанбе
22.08.2015 17:24

В Ташкенте жителям квартир вдоль «президентской трассы» приказали избавиться от тонированных окон, кондиционеров и спутниковых антенн

prezidentskaya trassa Tashkent

В столице Узбекистана Ташкенте со всех жилых и нежилых зданий на улице Нукусской, которая расположена на «президентской трассе» - дороге, по которой президент Ислам Каримов ежедневно ездит в резиденцию, убирают тонированные окна, кондиционеры и спутниковые антенны. Городские власти угрожают большими штрафами жильцам, не подчинившимся данному требованию, сообщают источники «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода»).

Приказано сделать – обсуждению не подлежит

По решению хокимията (мэрия) Мирабадского района города Ташкента внешний вид всех зданий, расположенных по обе стороны улицы Нукуса, по которой президент Ислам Каримов ежедневно ездит в свою резиденцию «Аксарай», заново реконструируется.

Ответственность за выполнение данного указания легло на плечи товариществ собственников жилья, которые, в свою очередь, потребовали от владельцев домов покрасить рамы в белый цвет, убрать с окон тонировку, а с фасадов домов кондиционеры и тарелки.

В предупредительных письмах, распространённых населению, говорится, что в случае отказа выполнять данное требование, владельцы домов будут по закону привлекаться к административным штрафам.
Предупредительное письмо товариществ собственников жилья, разосланное владельцам домов.Предупредительное письмо товариществ собственников жилья, разосланное владельцам домов.

Пенсионерка Евгения Павловна, которая проживает в одном из домов, расположенного по улице Нукуса, не скрывает своего удивления от данного указания городских властей. При этом пожилая женщина признаётся, что в летнюю жару в ташкентских квартирах без кондиционеров невозможно обойтись.

"Ладно мы покрасим рамы окон в белый цвет, уберем козырьки. Но, а если температура воздуха летом достигнет пятидесяти градусов, как, например, в этом году, то, как мы сможем прожить в бетонных квартирах без кондиционеров? У кого-то есть возможность перенести кондиционер на другую сторону квартиры, а у некоторых такой возможности нет. Что тогда делать им? Прежде чем выносить какие-то решения, нужно, наверное, сначала думать головой", - говорит пенсионерка.

Сотрудник расположенной по улице Нукуса компании, попросивший не указывать его имя, говорит, что из-за данного указания городских властей, они вынуждены на два месяца закрыть свои магазины, расположенные вдоль «президентской трассы».

"Нам тоже приказали покрасить рамы со стороны улицы покрасить в белый цвет, убрать тонировку с окон и кондиционеры. Это очень большая работа. Поэтому мы были вынуждены закрыться на два месяца. Сейчас наши дизайнеры думают, как бы перенести кондиционеры внутрь здания", - говорит сотрудник компании.

Всё во благо президента Каримова

Не представившийся сотрудник хокимията Мирабадского района Ташкента говорит, что реконструкция зданий по улице Нукуса направлена на обеспечение безопасности президента и благоустройство города.

"В первую очередь, это делается для безопасности нашего юртбашы (главы государства – редакция). Вы же не можете знать, кто стоит за тонированными окнами здания. Во-вторых, наш президент постоянно проезжает по этой улице. Поэтому, как хорошо, если дома будут красивыми, и всякие вещи не будут портить их внешних вид. Это называется благоустройством", - заявил репортёру представители местной власти.

Стоит напомнить, что и ранее в целях обеспечения безопасности Ислама Каримова вдоль «президентской трассы» в Ташкенте, по которой он ежедневно ездит на работу и обратно домой в загородную резиденцию «Дурмень», проводились различные ликвидационные работы.

В конце июля этого года неожиданно для местных жителей у станции метро «Буюк Ипак Йули» (бывшая Максима Горького – редакция) были снесены магазины и остановки, демонтированы все навесные балкончики, с которых можно было наблюдать за «президентской трассой».

Спустя три-четыре дня после этого случая, в Ташкенте были демонтированы рельсы по маршруту следования 13-го трамвая, проезжающего по одной части «президентской трассы».

Источник: СA-NEWS

Лента

21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.