Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
В Таджикистане зарплата за 2019 год выросла на 9%, а задолженности по ней – на 92%
В Таджикистане средняя зарплата за 2019 год увеличилась на 9% по сравнению с 2018 годом и составила 1323,9 сомони.
Об этом сообщили в пресс-конференции Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана.
В реальном секторе экономики страны наибольшая заработная плата зафиксирована в горно-обогатительной промышленности – 2577 сомони ($265,9), строительстве – 2 395 сомони ($247), энерго-и водоснабжении – 2002 сомони ($206,6).
В сфере обслуживания отраслей экономики самую высокую зарплату получают работники финансового посредничества и страхования – 3330 сомони ($345), информации и связи – 2548 сомони ($262,9).
Минимальная зарплата в стране составляет 400 сомони ($41).
Вместе с тем и растет размер задолженностей по зарплате. Общая сумма задолженности по заработной плате в республике с учетом прошлых лет к началу этого года составила более 50 млн сомони ($5,1 млн), что на 92% больше чем в 2018 году.
Как отметили в Минтруда, в республике во всех районах и городах созданы 68 штабов по устранению задолженностей. На заседаниях рабочих групп определяются причины возникновения задолженностей и пути их устранения, задолженностей предприятий и учреждений перед бюджетом, увеличение задолженностей по зарплате и порядок их погашения, учреждение резервного фонда зарплаты, вопросы оплаты труда в ночное время, в дни праздников и выходных, составление трудовых и коллективных договоров.
Источник: ТаджикТА
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом