11 октября 2026,
воскресенье, 21:30, Душанбе
10.02.2021 18:06

В Таджикистане заработает новый научный телеканал

В марте 2021-го года на таджикском телевидении появится новый научный многоязычный канал, рассказал на пресс-конференции Председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Нуриддин Саид.

Новый телеканал под названием "Наука и природа" заработает в стране в преддверии празднования Международного дня Навруз, примерно 18-21 марта.

Глава комитета добавил, что все необходимое оборудование уже закуплено на западе, и ожидается, что его доставят в установленные сроки. А пока в здании, которое должно стать офисом новой телекомпании, ведутся необходимые ремонтные работы.

Кроме того, Нуриддин Саид заявил, что в ближайшее время на госканалах планируется запуск нескольких новых программ, таких, как "Фарханги точикон" ("Культура таджиков"), "Базми ханда" (аналог "Смехопанораммы") и другие.

Напомним, что телеканал "Наука и природа" поручил учредить президент Таджикистана Эмомали Рахмон в марте прошлого года, а решение об образовании вещательного телеканала подписано правительством уже в августе 2020-го.

Сообщается, что новый телеканал будет вещать 24 часа в сутки на таджикском, русском и других иностранных языках.

Dialog.TJ

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ