11 октября 2026,
воскресенье, 21:28, Душанбе
23.09.2021 10:46

В Таджикистане вышла на свободу первая группа амнистированных

Первая группа заключенных, освободившихся по амнистии, вышла на свободу 21 сентября из тюрьмы в Яване и женской колонии в Нуреке. Закон об амнистии был принят по случаю 30-летия независимости Таджикистана.

Ожидается, что в течение двух месяцев свыше 10 тыс человек будут освобождены из мест заключения, а сроки лишения свободы в отношении еще около 6 тыс заключенных будут сокращены. Об этом сообщает Радио Озоди.

Представители администрации Яванского района сообщили 22 сентября, что в минувший вторник из местной колонии были освобождены 605 человек.

Теперь уже бывшая заключенная из женской тюрьмы в Нуреке сказала, что во вторник она и десятки других женщин были освобождены по амнистии и переданы родственникам в Душанбе.

Сотрудники колонии в Бохтаре, столице Хатлонской области, сообщили, что в минувший вторник они освободили нескольких заключенных, но точное количество не назвали.

В Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста РТ сообщили, что в ближайшие дни начнут освобождать амнистированных из колонии «на Первом Советском» в Душанбе.

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана, сообщил 22 сентября, что закон об амнистии был подписан президентом 8 сентября и опубликован в правительственном издании 9 сентября, с этого дня он и вступил в силу.

В общем закон об амнистии коснется 16 тыс человек. В частности, из тюрем и следственных изоляторов будет выпущено на свободу более 10 тыс человек, а сроки лишения свободы в отношении еще около 6 тыс заключенных будут сокращены.

Власти заявили, что при амнистии преимущество будет отдано женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющих государственные награды, участникам войны и приравненных к ним лиц, участникам боевых действий на территории других государств, лицам, получившим увечья в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также иностранным гражданам. Однако амнистия не распространяется на тех, кто совершил серьезные преступления, такие как «государственная измена» или «насильственный захват власти».

Напомним, что в Таджикистане в последний раз закон об амнистии был принят в 2019-м в честь 25-летия Конституции страны. Амнистия коснулась 20 тыс. человек. В ходе реализации закона поступали сведения о взяточничестве, некоторые амнистированные жаловались на дискриминацию при приеме на работу.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ