12 октября 2026,
понедельник, 01:15, Душанбе
13.08.2019 15:35

В Таджикистане ввели наказание за отказ от лечения ВИЧ и туберкулеза

Жителей Таджикистана, которые страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями, но оказываются лечиться, ждет крупный штраф.

Таджикистан усилил наказание за отказ от лечения лиц, которые страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ и туберкулезом, следует из законопроекта.

Документ вступил в силу в начале августа текущего года. Согласно принятым поправкам, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, которые знают о своей болезни, но оказываются лечиться, ждет крупный штраф в размере от 20 до 30 расчетных показателя.

Стоит отметить, что один расчетный показатель равен 55 сомони.

Напомним, ранее сотрудники милиции задержали  жительницу Куляба по подозрению в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией своих партнеров. Отмечается, что злоумышленница стояла на учете Центра борьбы с ВИЧ-инфекцией, но, несмотря на это, занималась проституцией.

В итоге в отношении таджички возбудили уголовное дело.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ