11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
06.09.2013 01:31

В Таджикистане введена в эксплуатацию вторая гидротурбина ГЭС «Сангтудинская 2»

Посол Ирана в Таджикистане Али Асгар Шеердуст в интервью агентству ИРНА сообщил, что со вторника, 3 сентября, в тестовом режиме заработала вторая гидротурбина на ГЭС «Сангтудинская 2», построенной в Таджикистане иранскими специалистами.

Таким образом, по словам иранского дипломата, завершено строительство второй очереди названной ГЭС, и она может эксплуатироваться в полном объеме.

Али Асгар Шеердуст отметил, что с вводом в эксплуатацию второй гидротурбины мощностью 110 МВт общая генерирующая мощность ГЭС «Сангтудинская 2» доведена до 220 МВт. На ГЭС будет ежегодно производиться до 1 млрд. кВт*час электроэнергии, и это позволит решить многие проблемы, связанные с нехваткой электроэнергии в Таджикистане.

Иранский посол сообщил, что в строительство ГЭС «Сангтудинская 2» Ираном инвестировано 180 млн. долларов и Таджикистаном – 40 млн. долларов.

Первая гидротурбина на названной ГЭС была введена в эксплуатацию ровно два года назад, в 20-ую годовщину независимости Таджикистана.

В прошлом месяце президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что за 22 года независимости в Таджикистане построено и введено в эксплуатацию в общей сложности около 300 малых и крупных электростанций, наиболее значимой из которых считается ГЭС «Сангтудинская 2», построенная иранскими специалистами.

Источник: Iran News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ