17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
29.08.2023 11:45

В Таджикистане вновь сошли сели, есть жертвы, устанавливается ущерб

В Таджикистане вновь сошли сели, есть жертвы. Об этом сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

28 августа в сельских джамоатах имени Н. Розика, Симиганч, Чуянгарон и Ромит в Вахдате с привлечением 350 местных жителей от грязи и жижи расчищены водопроводные линии, улицы и дороги, очищены 25 жилых домов.

Спасатели Комитета обнаружили тела 4-х граждан, из них 3 женщины и 1 мужчина. Тела переданы соответствующим органам для установления личности.

Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Министерством транспорта и дорожной службой Вахдата для расчистки от грязекаменной массы задействовано 6 единиц инженерной техники. Автодорога «Вахдат – Ромит» полностью расчищена от грязекаменной массы, обеспечено движение транспорта.

28 августа примерно в час ночи сильные осадки стали причиной схода селей на автодороге «Душанбе – Вахдат – Лахш». Затоплены 94 и 96 километры автодороги вблизи местечка Кумак, 113 и 115 км, прилегающие к местечку Хамаланго, и 140 километр в местечке Сари-Кош Нурабадского района. В результате дорога была блокирована, приостановлено движение транспорта.

В целях восстановления движения транспорта на этих участках со стороны дорожной службы Нурабадского района к месту происшествия мобилизованы 3 единицы инженерной техники, в 13:00 часов дорога была открыта для движения транспорта.

Также сели нанесли урон приусадебным участкам, оросительным каналам, мостам в селе Тегирми сельского джамоата Мехробод и в селе Зорон сельского джамоата Муджихарф. Жертв и разрушений домов нет.

В настоящее время на месте происшествия работает районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, определяется размер причиненного ущерба.

Также в этот день  примерно в 14:00 часов из-за сильных дождей в селе Гулистон-2 сельского джамоата Дахана и в селе Гулафшан-3 сельского джамоата Чоргул Яванского района Хатлонской области грязевая масса подтопила шесть приусадебных участков местных жителей.

Для ликвидации стихийного бедствия мобилизована инженерная техника, работы продолжаются.

На месте происшествия работает районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, определяется размер ущерба.

Примерно в 14 часов 40 минут из-за сильного дождя и града на территории сел 18-Хизб и Партез Хуросонского района Хатлонской области сошли сели, грязекаменная масса частично накрыла 25 приусадебных участков.

В результате стихийного бедствия в селе Сабзазор сельского джамоата Галаобад Хуросонского района повреждена система водоснабжения.

На месте происшествия работает Комиссия по ЧС, определяется размер ущерба. Жертв и разрушений домов нет.

Примерно в 13:00 часов в результате интенсивных осадков на территории села Кухдоман-1 сельского джамоата Ватан Фархоркого района Хатлонской области  с холмов сошли сели. Пострадало 100 голов мелкого рогатого скота, вода частично подтопила 3 приусадебных участка местных жителей. На месте происшествия работает районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, определяется размер ущерба.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.