17 октября 2026,
суббота, 07:13, Душанбе
04.03.2024 13:00

В Таджикистане внедряют новый метод диагностики туберкулеза у детей

Специалисты центров защиты населения от туберкулеза ряда городов и районов страны прошли обучение диагностике туберкулеза у детей простым одноэтапным методом при помощи фекалий. Эта инициатива реализована при поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, сообщает  пресс-центр министерства.

Следует отметить, что раньше для диагностики туберкулеза у детей необходимо было вызвать искусственный кашель. В результате дети до 10 лет глотали мокроту, что затрудняло диагностику.

Это простой одноэтапный метод, позволяющий установить диагноз туберкулеза только при помощи фекалий, без использования другого дополнительного оборудования.

Стоит отметить, что этот метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для выявления туберкулеза. До сих пор метод в Таджикистане внедрен только в Детской туберкулезной больнице города Душанбе. Теперь специалисты центрального и областного центров защиты населения от туберкулеза пройдут обучение этому методу диагностики и внедрят его в своих центрах.

Внедрение этого метода диагностики в центрах защиты населения от туберкулеза в городах и регионах страны является новшеством и позволит в будущем легко диагностировать туберкулез у детей по месту жительства.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.