17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
08.02.2022 15:54

В Таджикистане в этом году не будут повышать пенсии по возрасту. Как живут пенсионеры, которые на это надеялись

Таджикистан продолжает оставаться одной из бедных стран: по данным Всемирного банка, за чертой бедности живет треть населения республики. Ситуацию усугубляет нарастающая инфляция. Но повышать пенсии власти Таджикистана в этом году не собираются: выплаты увеличат только круглым сиротам и детям из неполных семей – ровно на четверть: для круглых сирот итоговая сумма составит всего $20 в месяц, а дети из неполных семей получат еще меньше – $13. Всем остальным повышения ждать не придется: в Агентстве соцстрахования и пенсий Таджикистана заявили, что денег на увеличение выплат в бюджете нет.

Пенсия Карасоч Мавлоновой составляет порядка $28 в месяц. Этих денег 66-летней пенсионерке хватает только на муку и картофель, а кормить ей при этом нужно шесть человек, в том числе несовершеннолетних.

"Мой муж умер от рака. Мой мальчик, сын, погиб в трудовой миграции в России много лет назад. Моя дочь в разводе: ее муж уехал в неизвестном направлении, а у нее трое детей, которых нужно кормить, – рассказывает Мавлонова. – Пенсия у меня – 300 сомони. Троих детей сына мне пришлось отдать в приют".

На постоянную работу пенсионерку никто брать не хочет. Карасоч и ее дочь перебиваются только мелкими подработками и помощью благотворительных организаций. Карасоч говорит, что очень рассчитывала на индексацию пенсий в этом году, чтобы получить хотя бы пять-семь долларов прибавки: у нее на счету каждая копейка. Но власти заявили, что пенсии увеличивать не будут.

Внуки Карасоч в теории должны получать пенсию от государства – как дети из неполных семей. Но так как у женщины нет собственного жилья и прописки, ей никак не удается оформить их выплаты в пенсионном агентстве. Если бы она смогла это сделать, то каждый из трех детей ее дочери получал бы около $13 в месяц.

"У нас сейчас 1763 полных сироты и 62 тысячи с лишним сирот с одним родителем, – говорит Дилмурод Давлатзода, директор пенсионного агентства Таджикистана. – Пенсии этим категориям вырастут на 25%, из-за этого другие категории останутся без повышенных соцвыплат".

Экономист Нуриддин Каюмов говорит, что средняя пенсия в Таджикистане составляет те же $28, о которых говорит Мавлонова. Прожить только на эти средства в Таджикистане невозможно, но откуда взять деньги на повышение пенсий хотя бы до минимальных разумных показателей – никто не знает. Денег в бюджете страны на это нет и не предвидится. Большинство пожилых людей в Таджикистане выживают лишь за счет средств, которые им присылают дети, работающие в трудовой миграции за границей.

"Даже тех пенсий, которые получают наши академики и ученые, не хватает на жизнь, что уж говорить о пенсии в 200 сомони? Это полмешка муки, – говорит Каюмов. – Разрыв между ценами на рынке и пенсиями колоссальный".

Речи о проведении пенсионной реформы в Таджикистане пока не идет. Никаких госпрограмм по улучшению положения пенсионеров или введения льгот для этой категории граждан пока также не предвидится.

Источник: "Настоящее время"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.